Как себя вести с мужем?

Динара 26.09.2011

Мне 33 года, я беременна на 9 месяце. Поздно вышла замуж, но довольно таки за обеспеченного человека. Пока я не вышла в декрет муж вел себя нормально, а тут я не работаю, стал деньгами попрекать. Еще проблемы с его мамой, недавно, он сказал что когда родиться ребенок поедем жить к ней (у нее очень большой дом) я не возражала, не хотелось сорится с ним. Но в глубине душе эта перспектива жить со сверковью меня не радовала. И вот на днях муж мне рассказал о разговоре своей матери, о нашем перезде к ней - оказываеться она категорически против и вообще не собираеться нам с ребенком помогать. Беременность нам досталась не легко, с помощью ЭКО со второй попытки и при мужском факторе. Свекровь все это время прямо таки истрадалась,что нет внуков, а тут такое. Я не выдержала и высказалась нелестно о ней.с мужем поругались, но я не расскаялась . Так он написал моей сестре нажаловался, не бось пригрозил ей что разведеться со мной. Она примчалась ко мне в гости и начала воспитывать... это меня взбесило больше всего. какого черта меня воспитывать? боится если я разведусь мне нужна будет помощь от нее? хотя у меня были далеко нелегкие времен,и никогда я не просила помощи ни у нее ни у других близких, всегда все решала сама. А тут наговорила мне всякой чуши: мол вообще про его родственников ничего не говори не обсуждай, веди себя так как будтоих не существует, если заставят жить со свекровью - то живи.(хотя раньше совсем другого мнения была)Я конечно догадалась, что муж наябедничал. ПРОтивно. ничего не стала ей говорить и мужу тоже. Но незнаю как быть. Зачем вмешивает моих родственников? Ведь когда он косячил я себе такого не позволяла - бежать к его матери и все докладывать. А у него косяки похлеще. Какое может быть доверие и любовь к человеку который жалуется на тебя. Я не стала ругаться сделала вид что расскаялась. а как дальше с ним жить?

Здравствуйте, Динара!

То, что Вы не имеете такой привычки - ябедничать на мужа его родственникам - вовсе не обязывает Вашего мужа делать так же. У него другие представления о том, как нужно делать, и он будет делать так, как считает нужным. И жить Вам придётся с ним таким. Как? Хороший вопрос, на который нет простых ответов (типа, разводитесь, если не нравится). Я лично убеждена в том, что строить отношения можно практически с любым партнёром, главное - чтобы были схожи базовые убеждения и ценности. Если у Вас с мужем они схожи, то Вы сможете научиться вытсраивать с ним отношения... если захотите. Из письма не очень понятно, а хотите ли Вы этого. Если да, то можно провести исследование на тему общщих ценностей, а затем искать способы гармонизации отношений без переделывания партнёра (которое практически невозможно). Всего наилучшего, Елена.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Динара, здравствуйте. Вы беременны. Беременны на 9 месяце. Т.е. позади 8 месяцев изменений в организме. Это тяжелый стресс для организма женщины. а если вспомнить период до зачатия, то стрессовая ситуация отяжеляет ваше состояние вдвое. Динара, я бы вам посоветовала бы пока ничего не менять в своей жизни, не принимать кардинальных решений. И после родов хотя бы первые полгода тоже. Отпустите ситуацию, сосредоточьтесь на себе. Мне кажется сейчас важнее чтобы ваше здоровье не страдало.

Может быть стоит поговрить с мужем не о его маме, ни о том, где вы будет жить. Погооврите с мужем о себе. Начните предложения с себя. Я - сообщения. Например, я чувствую обиду, когда ты рассказываешь о наших конфликтах своей маме. Меня раздражает то-то и то-то. Вы говорите о себе, не обсуждаете других и его в том числе. Это очень важно! Вы переключаете внимание на себя. В ваших словах исчезает агрессия, исчезают обвинения. "Мне было бы приятно, если бы мы жили отдельно". Динара, если не получиться самой, то посетите психолога очно. С профессионалом всегда легче.

С уважением Т.Ш.

Здравствуйте Динара, по письму чувствуется, что вы умная, самостоятельная, уверенная девушка. Вас задевает неуважение и неприятна зависимость от мужчины в период беременности. Вы уважаете себя и многого могли бы добиться сами. Но ребенок это тоже самореализация. И Сильая женщина многим жертвует, когда беременнеет ради ребенка. Жертвует независимостью, телом, временем.

Когда речь заходт о деньгах, скажите , что вы оба жертвуете чем-то. Для этого существует семья. Кто-то рожает, кто-то работает. И то и другое невозможно или получится просто плохо. У работающих матерей дети тревожные.

Есть несколько возможных сценариев.

Вы начинаете хвалить и благодарить мужа за его поддержку, показываете какой он сильный, благодетель и молодец, солнце единственное во вселенной и вы зависите от его теплого света. Он удовлетворяет потребности быть оцененным. Вы хитрите так еще года 3.

Вы показываете, что можете справиться сами и он ничтожество по сути. Он обижен, ребенок страдает от разлада родителей. Вы самоутверждаетесь и никому не даете себя обижать.

Вы говорите мужу, что чувствуете, он сопереживает и все снова прекрасно.

Вообщем, чтобы что-то пошло иначе, нужно увидеть ситуацию иначе и найти выход. Для этого и обращаются к психологу, но очно.