Как себя вести с мужем?

Елена 08.06.2013

Я устала бороться с тем, что муж постоянно врет! Мне кажется ,что он легко попадает под влияние других людей! Он, на протяжении 6 лет не разговаривает со мной о проблемах создавшихся в семье. Он тупо уходит от разговора! Просто сейчас я уже боюсь за себя!

Время идет, а основные проблемы он не желает решать! Я говорила, что если тебя не устраиваю я, то зачем мучиться?, но он меня не отпускает!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Но и ВЫ его НЕ отпускаете - зачем ждать пока ОН Вас отпустит? ведь ему и так удоно жить с Вами и молчать - и Вы рядом - ведь живете-же! Вам самой для себя нужно и важно решить - можете ли Вы жить с мужем ТАКОВЫМ? ЗНАЯ его! Изменить его - Вы НЕ измените! он ТАКОВ! принимаете ли Вы его таковым? или хотите, чтобы он изменился? а если ждете, что изменится - то, ждете, чтобы рядом с Вами был совершенно другой человек! поговорите с супругом - озвучьте, что чувствуете Вы? чего Вам не хватает ( только НЕ говорите с помощью критики и обвинения, БЕЗ ТЫ-посылов!) и озвучьте - к чему все может прийти, если все останется как есть -что Вы уже на грани развода! очет ли он такого будущего? готов ли что-то менять? если нет - то выбирать уже Вам, НЕ ждать его решений, а принимать решение самой!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Елена.В отношениях ценнее фокусироваться не на том.что с Вами чувствует и делает другой,а на своих чувствах комфортности или дискомфорта.Он Вас не отпускает-это значит,что Вы неразумная девочка в его руках.Тогда Ваша судьба зависит от него.Если Вы начинаете больше думать о себе,чем о нем-то это принесет Вам больше результативности.Делать для себя и заботиться о себе-это позиция защиты своих границ личности от манипуляций.ЛЮбовь-это все взаимное.Забота и благодарность.Если взаимности нет-Вас используют.Пока Вы это терпите-Вы будете жертвой.Если боретесь решительным поведением-Вы самодостаточная и загадочная женщина со своими границами.И это может вызывать дополнительный интерес и страх у мужа.Занимайтесь своей судьбой,и Вы почувствуете новые перспективы.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград