Как определиться с профессией?

Виноград (22 года) 19.04.2020

Здравствуйте, мне 17 лет, и я в 10 классе. Моя проблема заключается в том, что я не могу определиться с выбором профессии. Я проходила множество различных тест-профориентаций, но это мне не особо помогло. В 9 классе я решила, что мне нравиться экономика, те была заинтересована в бизнесе, но сейчас я начала сомневаться. Да, это круто работать в компании, просчитывать различные риски, конкурентность других компаний, также данные знания могли бы помочь мне открыть свой ресторан, кофейню или гостиницу. Но оглядевшись, я поняла, что вокруг меня много ещё интересных профессий (что меня и ввело как раз-таки в ступор). Потом меня заинтересовала профессия журналиста, телерепортера, потому что у меня хорошо с литературой. Но это профессия не одобряема моими родителями, к тому же зарплата в данной области не очень высока - меня это не устраивает. Дальше я решила стать архитектором, дизайнером интерьера. В России архитекторам сложно реализовать себя, к тому же у меня никогда не было истинного желания рисовать, это не было всей любовью моей жизни. Но когда я думала об этой профессии, о том, что я могу создавать красивые, удобные и безопасные дома для людей, это давало мне сил, мне хотелось заняться данной работой. Позже я поняла, что мой выбор быстро меняется, даже слишком, из-за просмотренных сериалов, я хотела выглядеть так же классно, как герои фильмов, поэтому выбирала именно эти профессии, фильмы восхищали меня. Это меня и расстроило, я не понимала, чего поистине хочу, я искала различную информацию о профессиях в интернете, чтобы заинтересоваться чем-нибудь, но это не особо помогло. Я продолжила смотреть сериалы, где увидела профессию режиссера. И тут я подумала (как всегда впрочем), "вот это мое призвание, у меня есть все качества для этой области работы". Но стать знаменитой и востребованной - шансы малы. Потом меня заинтересовала профессия врача, кардиохирурга. Они спасают жизни, это гордая профессия. Раньше, когда я хотела работать в компании, я думала о заработной плате, потому что моя мечта с детства открыть детдом или благотворительный фонд для онкологоболных. Но теперь, увидя профессию в деле, я поняла, что мне не понадобится популярность и деньги для помощи людям. Но и тут есть проблема, я отличница, но не люблю химию и биологию (мне нравятся алгебра, обществознание, русский). Но я хотела бы помогать людям. Боюсь, что и это чуство к профессии временное, уж очень быстро я меняю свой выбор. Также очень боюсь за ЕГЭ, если начну сейчас готовиться, то успею, но с направлением определиться не могу. Я всегда опасаюсь кардинальных изменений. Мне уже начинает казаться, что я пустой человек, без интересов (я люблю волейбол, но не могу стать волейболисткой из-за травмы). Раньше я обходила профессию врача, потому что ненавидела своего двоюродного брата, который не вел себя, как достойный врач, я не хотела стать такой, как он. Но теперь мне хочется стать лучшим врачом и помогать пациентам. (Насчёт профессии учителя - вообще не люблю с детства.) Помогите советом, пожалуйста.

Магерамова Марьяна Александровна

Здравствуйте!

Помимо психологических тестов (которым лично я доверяю не очень, да простят мегя коллеги), существует астрология и ее формулы: Души, Карьеры,  Силы и Счастья.

Формула Души указывает на то, что доя вас важно в жизни, ваши сильные и слабые стороны, ваши особенности и т д.

Формула Карьеры-чем вам стоит заниматься в профессиональной сфере, чтобы легко зарабатывать деньги. Чтобы деньги искали вас, а не наоборот.

Формула Силы- как стать социально значимой фигурой. Это ваши внутреннее опоры!

Формула Счастья- что вам необходимо для того, чтобы чувствовать себя абсолютно счастливой личностью.

Мой опыт показывает, что очень часто люди выбирают себе профессии по формуле Счастья или по формуле Силы, но никак не по формуле Карьеры, которая способна привести человека к финансовому успеху и обеспечении.

Очень важно определиться, четко понимать куда двигаться, чтобы жить самодостаточной и интересной жизнь, реализоваться.

Буду рада  вам помочь в этом, обращайтесь.

С Уважением,

Магерамова Марьяна - психолог, коуч, астролог, тета-хилер. Москва.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Есть специальные тесты и консультации специалистов по проф диагностике. Где можно получить адекватную оценку ваших особенностей/способностей и ориентиры по профнаправлениям. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

К сожалению - не знаю вашего имени, а обращаться по "кличке"/нику - как-то... "не комильфо".

Мне кажется что самая главная идея, идущая красной нитью через ваше повествование о себе - это  то, что вы - МЕЧТАТЕЛЬ!

И если вы - мечтатель - то  вам лучше всего стать психоаналитиком!

Знаете - это - совсем лишь немножко шутка. Но на самом деле ваше умение мечтать и фантазировать - в самом лучшем смысле - впечатляет. И это  - очень важная способность, которая помогает человеку отрываться от серых будней - и идти к своим мечтам, постепенно, шаг за шагом.

Поэтому - даже не так сейчас важно какую профессию вы изберёте - потом вы сможете  переучится или  дополучить недостающие знания, вы - человек способный и у вас всё получится!

А сейчас - можно избрать какую-то относительно простую профессию, очень часто есть такое  мнение, что - "первое образование - оно всё равно "для родителей"".

У вас всё получится!

Удачи вам на пути ваших жизненных достижений!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Дополнительно можно пройти тестирование по профориентации .