Как определиться с профессией?

Валерия 30.03.2014

Здравствуйте!Меня зовут Валерия и мне 14 лет.До окончания школы осталось 3 года.Но уже сейчас я задумываюсь о выборе профессии.Но дело в том что я абсолютно не знаю куда пойти,что выбрать.В школе я больше склонна с гуманитарным наукам,в математике понимаю очень мало.Очень люблю читать,неплохо срисовываю,даже начинала учится в музыкальной школе но проучившись 5 лет-бросила.Времени не было!Мама часто говорит что у меня есть актёрские способности.Могу пародировать.Но так сказать "копаться в бумагах" я не хочу.Бухгалтера для меня скучная работа.Живу в рабочем посёлке Вешкайма поэтому тут выбор очень мал(его вообще нет).Не могу определится,ничего не нравится,никуда не тянет!Просто не знаю что делать!Ведь нужно чтобы работа нравилась и ходила я туда с удовольствием,конечно заработок тоже важен.Я очень надеюсь получить здесь помощь или совет!Просто безвыходная ситуация, ведь от этого выбора зависит моя жизнь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуй, Валерия! Гуманитарные науки это общее. А что конкретно нравится? История, литература, языки... Выбери сначала конкретную область. Постарайся о ней узнать по-больше. Займись чем-то из этого. Дальше продолжай изучение. Какие есть профессии, связанные с этим? Какие учебные заведения? Постарайся узнать поподробнее о том, что интересует. Так постепенно у тебя сформируется мечта, а потом цель. Время еще есть, а страх тебя просто тормозит. Сейчас можно делать то, что хочешь и то, что нравится. Можно расширить свой выбор. Не нравится бухгалтерия, а чем он занимается то, этот бухгалтер? Зачем столько цифирок? Опять же способность к рисованию надо развивать. Надо учиться рисованию. Надо все время рисовать. Чтобы актрисой стать нужен очень большой труд и очень большое желание! Просто до самоотречения! И надо очень верить в себя. А можно просто делать то, что нравится и радоваться жизни! Любое дело может быть искусством и удовольствием, если оно делается с любовью, с радостью! И усилия на него затрачивать приятно.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Валерия,  пройдите тесты профориентации в интернете

http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

Можно, также,  обратиться в центр профориентации в Вашем городе