Как определиться с профессией, если интересно все?

Александр 01.07.2016

Здравствуйте, я перешел в 9 класс и стал серьезно задумываться о своем будущем. Я стал искать профессии, исходя из своих интересов, увлечений. Но оказалось, что я готов опробовать себя в практически любой области (за исключением тех профессий, где необходим настоящий талант и призвание). Мне интересна природа, проблемы экологии, я почти выучил два языка, отлично пишу сочинения, интересуюсь искусством. Каждая профессия привлекает меня по своему. Подскажите, как определиться? Какие критерии использовать для выбора?

Урвант Татьяна Николаевна

Александр, здравствуйте!

Очень рада вашему вопросу)) Вы правы, современному человеку даётся много свойств, возможностей, желаний соответственно...
Думаю, ответ содержится в самом вопросе - в какую сторону не пойдёшь, везде найдёшь то, что душу порадует и даст возможность жить в достатке.

Важно понимать, что развитие человечества идёт пока по техногенному пути. Поэтому, будут востребованы любые виды деятельности, связанные с техническим прогрессом. В частности, можно посмотреть атлас профессий, разработанный в Сколково.

В то же время всё больше востребованы и те профессии, которые помогают людям в сфере развития. В частности, многие психологи считают, что в этом направлении в будущем откроются очень широкие перспективы.
Вы человек думающий, судя по стилю письма, поэтому вам будут интересны исследовательские процессы, которых больше в фундаментальной науке. Сейчас в любом направлении в нашей стране открываются перспективы.
В любом случае, мне кажется, очень важно начать с базы - самодисциплина, саморегуляция, умение выстраивать отношения с собой и другими, понимание своих собственных особенностей и качеств...

Александр, овладей методами саморегуляции, медитации. Это очень важно, что бы распознать истинные свои желания. Закрой глаза, посиди несколько минут в тишине, без отвлечений на других людей, на компьютер... Представь, что ты занимаешься чем-то...  И сравни свои ощущения при представлении разных сфер - люди, животные, экосистемы, программирование, техника...
Можешь позвонить мне, я подскажу, где взять базовые материалы по психологии саморазвития, тот же сколковский атлас профессий, поделюсь информацией о  перспективах развития нашего региона.. Мы находимся в интересном месте - может, решишь остаться тут, взвесив все за и против)))

Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.

Александр

Мне интересна природа, проблемы экологии, я почти выучил два языка, отлично пишу сочинения, интересуюсь искусством.

- если так, то у вас явно склад ума, тяготеющий к естественным и гуманитарным наукам.

Александр

Подскажите, как определиться? Какие критерии использовать для выбора?

- критерии сейчас очень просты. По большому счету, если вы остались на 10-11 класс в школе, то вам надо подготовиться к ЕГЭ.

Ваша задача выбрать для себя те предметы, которые вы сможете сдать на максимальное количество баллов, чтобы обеспечить себе беспроблемное поступление в ВУЗ.

Это то, что вы должны решить для себя в ближайшие два года. За это время вполне может прийти осознание и в выборе профессии.

Критерии, которые вы можете использовать для выбора профессии вы должны определить для себя сами.

Начните с того, какие профессии для вас привлекательны. Напишите их список.

Напротив каждой профессии напишите фамилии известных людей, которые преуспели именно в этой профессии.

Посмотрите и напишите уровень зарплат от и до в данных профессиях.

Востребованность на рынке труда, как часто встречаются вакансии и т.п.

Посмотрите, чем, как и где живут предствители профессий, которые есть в вашем списке. На кого вы бы могли или хотели быть похожим?

Какая жизнь вам подходит больше?

Наметьте для себя несколько наиболее благоприятных вариантов.

Этого вполне может быть достаточно, чтобы выбрать свое направление пути.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти