Хочу повзрослеть

Марина 15.09.2011

Здравствуйте!

Я чувствую себя ребенком, хотя мне уже 24 года. Причем по отношению ко всем - моим коллегам, соседке по квартире, родителям. Я постоянно жду их одобрения или согласия, спрашиваю мнение. Я понимаю, что это глупо, но не могу ничего поделать. Я хочу научиться брать ответственность за свою жизнь, не хочу чтобы меня поучали и говорили как и что делать, но позволяю((

у меня ощущение, что я застряла в подростковом возрасте - я даже разговариваю как то по детски (мне сказали, что и выгляжу на 16

помогите справиться с ситуацией, я правда хочу взять жизнь в свои руки и не оглядываться на окружающих

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Марина!

Приходите на консультацию, и будем работать. Будем взрослеть) С Уважением Олеся.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Марина!  Что-то произошло тогда, когда Вы были маленькой и Вы не захотели взрослеть. Важно понять, для чего Вам это надо и что мешает Вам стать взрослой. Это можно сделать только при очной работе с психологом. Приходите, буду рада Вам помочь. С уважением, Асель.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Марина. С этой ситуацией справиться можно, на самом деле много молодых людей (да и не очень молодых, просто они хорошо маскируются) с подобным стереотипом поведения. То, что Вы способны оценить ситуацию и стремитесь изменить свою жизнь, взяв за нее ответственность – это уже взрослая позиция и вызывает уважение. Думаю, вопрос в том, как Вы себя позиционируете в контакте, и почему Вы это так делаете. Бывает, что человек действительно может «застрять» в каком-то возрасте, особенно, если перенес в это время душевную травму (но не обязательно). И тогда часть психики постоянно туда возвращается, и останавливает общий рост и взросление человека. И тогда возникает конфликт между взрослой частью человека, которая, кстати, у Вас развита достаточно, и той «детской» частью, которая почему-то все время возвращается назад. Признаки этого Вы и описываете в своем письме. Я бы порекомендовала Вам несколько сеансов работы с психологом – разобраться, что же все-таки тянет назад, и получить навыки взрослого поведения и взрослого самоощущения – что в Вашей ситуации действительно ценно. Приходите, я готова с Вами сотрудничать)).

С уважением, Лариса.

Никитина Марина Дмитриевна

Марина!  Вы хотите брать ответственность за свою жизнь, но почему-то этого не делаете... Я думаю, что на это есть свои причины, которые мешают вам это делать.

В чем ПРИЧИНЫ? и Что с этим делать? На эти вопросы можно ответить только на личной консультации. Потому что той информации, которая есть в вашем письме слишком мало, чтобы понять причину вашей проблемы.

А причины могут быть самые разные и с ними надо разбираться...

Приходите на консультацию.

Здравствуйте, Марина!

Возможно, причиной того, что Вы "не хотите" взрослеть, являются важные вторичные выгоды, которые есть в том, чтобы оставаться ребёнком и не брать на себя ответственность за жизненные решения. Эти вторичные выгоды могут не осознаваться, поэтому для Вас это непонятно и удивительно, как будто это действует против Вашей воли. Но на самом деле всё это заключено внутри Вас, просто Вы это не осознаёте. Сделав эти процессы осознаваемыми, Вы сможете ими управлять. Всего наилучшего, Елена.

Есть обратная сторона желания повзрослеть- это начать делать наоборот. Будьте осторожны- разделяйте где вы приняли решение, а где захотели просто перечить чужому мнению.

Слушать других это хорошо, вы перевариваете чужой опыт, узнаете о чужих ошибках, но решение принимайте свое, и не страшно, если оно покажется не самым лучшим.