Хочу повзрослеть

Ника 19.08.2012

Здравствуйте вот у меня такая проблема.Мне уже 16 лет,а виду я себя как пяти летний ребенок.Мне об этом все окружающие говорят.Например если меня не отпускают родители гулять я начинаю плакать,или если чего нибудь не по моему я устраиваю истерику.И даже мне мой бывший парень говорил что я виду себя как маленький ребенок,и изо этого мы с ним расстались.Вот через пол года поеду поступать на хариогрофа по танцам и с таким поведением как у меня я не знаю что делать.(((может дадите совет

Ника, здравствуйте

Ника, вы пишите,  что на многие ситуации реагируете так, как если бы вы были ребенком, которому пять лет. Вы плачете или устраиваете истерику. Окружающие говорят вам об этом и, похоже, вам самой такие ваши проявления доставлят неудобства, вы опасаетесь, что не сможете с ними справиться в дальнейшем.... В какие моменты возникает такое поведение? всегда ли в вас проявляется пятилетний  ребенок или только в каких-то ситуациях. .. с какими-то определенными людьми?... бывают ли ситуации, когда вы ведете или ощущаете себя по-другому, более старшей....

Вы пишите, что плачете или "устраиваете истерики", когда что-то происходит не так как вы хотите.... И этот ребенок внутри вас будто выходит наружу, захватывая вашу личность. Ника, ребенку трудно совладать со своими желаниями, своими "хочу". ему бываете сложно понять и принять, когда что-то не разрешают. для ребенка это порой большое расстройство и ему может казаться, что весь мир против него. а способов реагировать и добиваться своего у ребенка не много - плачь, крик. его захватывают чувства и он реагирует. Представьте, взрослый может осознать "я сейчас злюсь, мне не нравится такое решение и т.п" и, к примеру, попросить разъяснений, попробовать договориться, что-то предпринять или принять такой поворот событий, подождать до лучших времен. У ребенка нет пока таких ресурсов понимания, анализа, осознания. Поэтому ребенку нужна помощь, чтобы совладать со своими реакциями. Важно помогать ему осознавать свои чувства, называть их для него, учить справляться, объяснять почему так, а не иначе и др. Мне кажется, что было бы полезно если бы вы смогли вступить в отношения  со своим внутренним ребенком, которому пять лет и который вот так болезненно реагирует, если что-то происходит не так, как он хочет.  Может быть попробовать понять. что с ним происходит... почему он хочет именно этого и очень расстраивается...  что-то объяснять. в общем поддерживать его в трудных ситуациях, говорить, что вы понимаете его... не всегда все выходит так как мы хотим, но мы можем что-то для этого делать... Мне кажется позитивным то, что вы осознаете этого ребенка внутри себя.. возможно вы смогли бы с ним попробовать установить отношения, стать старшим другом, к примеру, который бы помогал справляться с  чувствами

Ника, если вам понадобится помощь, вы можете обратиться на очное консультирование к специалисту. Возможно, в вашей школе или учебном заведении, где учитесь