Как повзрослеть?

Лиза 01.06.2014

Мне уже 17 лет. Мои равестники уже с парнями встречаются. Мне многие говорят, что я как ребёнок, а меня это бесит. Мои мысли отличаются от имя мыслях( это и мне самой заметно( У меня тоже был парень, но мы быстро расстались. Я думаю, что это из за того, что я как ребенок. Я сколько бы не старалась по взрослеть, все равно у меня не получилось. ( Дайте пожалуйста мне советы, я хочу взрослеть, строить серьёзные отношения,вообще то взрослые как должны вести себя? Заранне , спасибо большое).

Педаева Татьяна Александровна

Лиза, здравствуйте. На вопрос почему взрослые люди остается детьми, есть множество ответов и множество причин. Для того, чтобы понять и разобраться, какая причина у вас, той информации, что вы написали на сайте, к сожалению, недостаточно. Советую вам выбрать психолога и прийти к нему на консультацию. Вместе вы во всем разберетесь. С уважением, Татьяна.

Педаева Татьяна Александровна, психолог в Алматы

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

     Здравствуйте, Лиза! Каждый человек , по своему проходит этапы взросления, и люди в разных ситуациях, находятся в состоянии взрослого или ребёнка. Чем отличаются эти состояния:
     В состоянии ребёнка, мы веселимся, радуемся, строим грандиозные планы, и нам всё по плечу. В состоянии взрослого -  человек в спокойном, взвешенном состоянии, строит реальные планы, и отвечает за свои слова, дела и поступки!
     И человеку необходимы эти состояния, просто нужно понимать где и как себя вести, и чтобы лучше в себе разобраться, сходите на консультацию к психологу, вы узнаете и научитесь использовать свои знания и ресурсы! Удачи!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Ромашкина Елена Владимировна

Лиза, здравствуйте. Действительно, есть множество причин у людей оставаться детьми независимо от возраста. И основная - это нежелание брать ответственность за свою жизнь. Собственная ответственность - это своего рода свобода, прежде всего состоящая в том, чтобы позволить себе быть такой какая ты есть, а не придуманной, неискренней и фальшивой. Потому что желание быть похожей на кого-то - это подражание. Это как дети, играющие в папу и маму.  Но большинство предпочитает не знакомиться с собой, подчиняться чужим идеям, говорить чужое мнение, делать то, что нужно кому-то. Это гораздо безопаснее и менее энергозатратно. Всегда в случае неудачи можно обвинить другого. Выбор всегда за человеком: личностно взрослеть или остаться ребенком.

Ромашкина Елена Владимировна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Лиза!
Я бы тоже сразу хотела задать Вам вопрос: а что такое для Вас - быть взрослой? Как мне показалось, окружающие хотят, чтобы Вы изменились, соответствовали каким-то критериям "взрослого" человека. А что это за критерии и в какую сторону Вам меняться - ни они, ни Вы четко не определяете. Получается ситуация "пойди туда, не знаю куда". Для начала Вам было хорошо для себя определить, кто такой для Вас взрослый человек и на самом ли деле Вы его признакам не соответствуете. А дальше уже делать выбор - меняться или нет.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы