Как повзрослеть?

Анастасия 01.05.2011

Здравсвуйте!

Мне 16 лет, и недавно я рассталась с парнем из-за того, что отношения стали для меня в тягость, и я, не желая ничего менять, ушла. Не прошло и месяца, как я начала встречаться с другим человеком, но уже через два месяца снова ушла. В обоих случаях после расставания мне говорили, что мне нужно научиться любить, быть взрослее, отвечать за свои поступки. Я и сама все это прекрасно понимаю, но не знаю, как прекратить так поступать с людьми. Мне страшно оставаться один на один с собой, поэтому я стараюсь быть с кем-то, но у меня не получается быть с одним и тем же человеком долгое время. Как мне повзрослеть и стать более ответственной, серьезнее относиться к чувствам других людей?

Яковлева Александра Ивановна

Анастасия, здравствуйте!

Приходите на прием к психологу - это очень взрослый и ответсвенный поступок! Начните с этого. Разговор о себе с незнакомым человеком, многое поможет Вам оценить по другому.

С праздником и удачи, Вам!

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Анастасия.

Кто Вам говорил, что нужно быть взрослее? Те парни, которые оказались для Вас неинтересными? Вы совершенно спокойно можете сближаться  с теми людьми, с которыми хотите быть рядом и расставаться с теми, с кем Вам общаться некомфортно. Никакого отношения к взрослости это не имеет. Другое дело, что Вы не принимаете сами себя и Вам страшно находиться с собой один на один. Это неправильно. Вам предстоит прожить с самой  собой всю жизнь. Не пришло ли время научиться строить хорошие отношения с самой собой? Вот тут как раз и может помочь психолог. Удачи!

Настя!

Мне страшно оставаться один на один с собой, поэтому я стараюсь быть с кем-то-  таким образом вы пытаетесь понять и узнать себя и о себе-отражаясь в другом как зеркале но у меня не получается быть с одним и тем же человеком долгое время- получив ответную реакцию вы больше не нуждаетесь в человеке. Но сколько людей-столько и мнений о вас,истина внутри себя-все равно придется быть один на один!

Процесс взросления никак нельзя ускорить- у каждого свое количества опыта,ошибок ))) Читайте ,размышляйте!

удачи

Здравствуйте, Анастасия! «Как мне повзрослеть и стать более ответственной, серьезнее относиться к чувствам других людей?»  Прежде всего – не игнорировать свои чувства и себя!!! Первоначально – это стыд (стеснительность), затем, страх – осуждения, боязнь посмотреть и смотреть в глаза партнеру; чувство вины (возможно), «что я не такая?» И т.д. Это те первоначальные чувства, которые формируются еще в детстве, через СОЦИУМ, ограничивают в творческом и спонтанном предъявлении и поведении!!! (Может у Вас еще имеется что-либо сугубо индивидуальное и специфическое, которое есть в Вашей истории жизни, которое необходимо исследовать на личной встрече с психологом). Далее, все это – не отрицать в себе, а встречаться, проговаривать (принимать, проживать, выпускать из себя), кому-то, – кому Вы можете довериться (обращая внимание на свое дыхание, так как, замирание – это остановка Ваших чувств внутри Вас и соответственно незавершенных раннее ситуаций). Принятия себя такой – какая Вы есть, дает Вам возможность принять себя целостной личностью, способной анализировать, с чем-то (кем-то) соглашаться или нет, испытывать разные эмоциональные переживания, и главное, не уходить из контакта, строить интересные гармоничные отношения, и, жить полноценной интересной жизнью! Прочтите 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию, напечатанную в конце моей статьи «Осознавание В Гештальт-Терапии», а также, в стаье "Типы эмоциональных переживаний" - раздел "Характеристика чувств". Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Анастасия, здравствуйте. Возможно, вы чего-то боитесь в отношениях или вам не хватает каких-то знаний для построения их. Вам лучше обратиться к психологу для нахождения своего мотива расставания. С уважением, Анна.