Катастрофически боюсь темноты

динара 15.09.2011

Здравствуйте.Меня зовут Динара,мне 24 года,замужем,имею годовалую дочку.Проживаем с моей мамой,отношения в семье отличные.

Я ужасно боюсь темноты,проснуться ночью,это самое страшное для меня.Очень страшно оставаться дома одной когда на улице темно,постоянно кажется что за мной кто-то наблюдает и дышит в спину,боюсь оглянуться,кажется что увижу что-то страшное. Раньше я тоже боялась темноты,но не настолько сильно,а 2 года назад умер мой папа и вот с тех пор стала бояться гораздо сильнее,понимаю что с этим нужно что-то делать,всячески пыталась перебороть себя,но увы,не получается,пожалуйста помогите,что мне делать?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Динара!

Вам необходимо очно обратиться на консультацию к специалисту. т.к. необходимо выяснить причину вашего страха изначально. Что-то было в вашей жизни, может кто-то напугал или еще что-то. Найдя причину, можно будет работать с этим страхом. С Уважением Олеся.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Динара! Все наш страхи родом из детства. Перебарывать себя не надо, не получится, сами Вы не справитесь. Похоже, что страх темноты актуализировался после смерти Вашего папы. Работать с этим надо с психологом очно. Удачи Вам!

        Динара, здравствуйте

        Динара, вы пишите о страхе - страхе темноты, который усилился после смерти вашего папы. Как я поняла, раньше вы могли жить с этим страхом, хотя и боялись,  удерживали его. Сейчас страх усилился, вышел из-под контроля, с ним сложнее совладать. Динара, вы говорите "перебороть себя". Может быть перебороть не совсем то слово. Дело в  том, что этот страх - он не внешний,  он внутри. Хотя кажется, что это не так. Это какая-то часть бессознательного, непонятная, пугающая. И здесь важнее делать ее осознанной, так скажем постепенно освещать, будто  направлять свет: знакомиться с ней, встретиться и т.п. Тогда страхи теряют силу. Страх вещь иррациональная, логическими разъяснениям он не поддается, поэтому тут путь только проживания и встречи с ним. Постепенно с ним знакомиться. Для этого важны определенные условия и безопасное место, где бы вы могли с этим внутренним страхом встретится и установить какие-то отношения. Таким местом (пространством) является  индивидуальное консультирование. Здесь  эффективна очная работа