Страх у ребенка

Марина 11.04.2017

Моему ребенку 6 лет. У него страх перед чем либо очень громким(например дрель, Крик) + пойдя в садик столкнулся с проблемой общения со сверстниками, из за задержки речи и то что он первые днь пойдя садик растерялся,застеснялся,терпел и обкался . После чего некоторые дети над ним стали посмеиваться. Сейчас он уже лучше говорит умет считать и тд но страх что будут смеяться остался. Как помочь ему лучше преодолеть страх и хорошо оринтироваться среди сверстников не боясь ошибиться.

Марина, здравствуйте.

Страхи у детей чаще всего связаны с атмосферой в семье. Стоит на это обратить внимание. Так же детские страхи - это страхи родителей. Переживания родителей накладывают свой отпечаток на состояние ребенка.

Боязнь ошибиться - результат воспитания. Чаще всего подобные состояния возникают при сравнении с другими, или оценочном отношефнии к тому, что делает ребенок

Общение с ребенком, поддержка в любых начинаниях, самостоятельное достижение результата в деятельности, доверие к ребенку - основные шаги.

С состоянием страха можно поработать проективными методами - составить сказку о страхе - Сколько лет ( помогает определить возраст, в котором возник страх),  где живет, на что похож, что хочет на самом деле, как помогает, как с ним подружиться...

С уважением, Полоненко Евгений Владимирович, Уссурийск