Скандальный ребенок

ирина 29.03.2017

Здравствуйте подскажите пожалуйста как справиться с ребенком мальчиком, ему 3 года проблема заключается в том, что ребенок одеваться не хочет особенно нижние белье, тапочки выходим на улицу бегает очень быстро на мои замечания не реагирует я за ним везде бегаю но много не на бегаешся скандалит если что то не по его делаем в общем что делать не знаю. Заранее огромное спасибо.

Ирина , здравствуйте! Знакомы ли Вы с проявлениями кризиса трех лет жизни?

Этот кризис еще называют кризисом "Я сам!". Это время потери непосредственности  и появление своего социального "Я".Ребенок начинает понимать, что он отдельная самостоятельная личность , происходит его сепарация от материнской фигуры.

Что может говорить о кризисе трех лет? Это могут быть :

стремление всё и всегда делать самостоятельно;

бурная реакция на неудачи;

нежелание выполнять просьбы родителей, следовать их советам;

упрямство, порой граничащее с безрассудством;

своеволие и строптивость;

демонстративное поведение;

частые капризы, слез;

деспотизм, проявление агрессии по отношению к окружающим;

возникновение страхов (тишины, темноты, высоты, одиночества и т.п.).

Что нужно делать в этот период родителям?

-Увеличить запас своего терпения, соблюдать спокойствие и учиться договариваться с ребенком.

-Осознайте и примите взросление вашего малютки, как свершившийся факт. Чем раньше вы это сделаете, тем эффективнее сможете контролировать сам процесс становления личности ребёнка.

-Не пытайтесь переломить карапуза. Твёрдость проявляйте только в тех ситуациях, которые, действительно, по-другому решить нельзя. Если же возможны варианты, и они устраивают вас в равной степени, предлагайте крохе выбрать из нескольких тот, который будет приемлемым для него.

Помните о правах маленького человека.Не ущемляйте его гордость

-Чётко установите границы дозволенного. Ребёнок должен знать все табу, которые ни в коем случае нарушать нельзя.

-Всячески поощряйте стремление малыша к самостоятельности. Иначе, как он приобретёт необходимые ему в жизни навыки? Это касается одевания-раздевания, еды, купания и др.

-Давайте малышу различные «взрослые» поручения. Так он будет чувствовать себя нужным и значимым. А ещё, таким образом, вы разовьёте в нём обязательность и чувство ответственности.

-Хвалите ребенка , когда это нужно.

-В общении с ребенком используйте просьбы и советы  вместо приказов.

-Рассказывайте ребенку о своих чувствах ( например, если вы расстроены его поступком, скажите об этом);

-Ребенка трех лет легко увлечь и отвлечь игрой.Помните об этом в период бурных реакций.

Помните, что ребенку тоже непросто . Принимайте его таким , как он есть.

Результатом кризиса трех лет является осознавание того, что сам ребенок является отдельной личностью ( "Я сам", отделившейся от понятия "мы"). ведь Вы наверняка хотите, чтобы Ваш малыш стал самостоятельным в будущем?

Я желаю Вам терпения и веры в свои силы. Будут вопросы, обращайтесь .

Ларина Татьяна,психолог г.Севастополь, очные и Skype-консультации.