Как себя вести со скандальными подчиненными?

елена 21.12.2014

Прошу вас ответить на вопрос .Работаю на новом месте работы совсем недавно.Работаю на должности администратора магазина.в подчинении 12 человек.в коллективе есть несколько негативных лидеров.Люди очень ленивые и скандальные.Они же еще умудряются критиковать мою работу.да где то еще не получается ,но я стараюсь научиться.каквести себя с такой категорией людей..как поставить на место этих людей .они же как быдло не прошибаемое.

Киселевская Светлана Владимировна

елена

Как себя вести со скандальными подчиненными?

Елена, об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Кислицына Евгения Николаевна

елена

они же как быдло не прошибаемое.

Довольно негативная оценка. Пока вы будете к ним так относиться - то и будете получать в ответ. Пока Вы с такой высокой позиции "сверху"  - с вами будут конкурировать, чем они и занимаются.

Нет таких советов - как ставить людей на место!  Очень важны здесь ваши индивидуальные особенности. Умения отстаивать свои границы, быть руководителем и вообще про коммуникативные навыки. Захотите с ними разобраться раз и навсегда - работа с психологом вам в помощь.

С Уважением,

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Авдеев Сергей Николаевич

Елена, добрый день.

Если люди у вас в подчинении, значит у вас в руках и система мотивации. Если это так, то просто бейте рублем за лень, и не деловое поведение в коллективе. Если система мотивации от вас не зависит (что очень странно), пообщайтесь с вашим руководством - объясните ситуацию, покажите выгоды от того, как лучше изменить систему мотивации, и т.п.

Только делайте это спокойно, без желания наказать, отомстить. Это важно. В противном случае ваши эмоции, как питательная среда - являются прекрасным поводом для возникновения встречных эмоций, и на основании всего этого возникает конфликт, скандал.

У ваших сотрудников есть четкие должностные инструкции? Если есть - следите за их выполнением. Вы Администратор - ваша задача администрировать бизнес-процессы - смотреть за тем, насколько правильно "крутятся и работают" все "винтики" вашей организации. И если какой-либо "винтик" начинает давать сбой - с ним разговаривают, предлагают измениться, а если не исправляется - его заменяют. Если инструкций нет - их нужно сделать.

Смело увольняйте старожил - тех, кто работает давно и вроде как больше имеет оснований здесь находиться, чем вы. Чаще всего именно старожилы тормозят процессы, потому что они уже "потухли", находятся в зоне комфорта и своей задачей видят не делать лишних телодвижений. Именно поэтому чаще всего старожилы возмущаются и сопротивляются большинству нововведений. Да, они больше вас знают, но они и тормозят. Обновите штат и вам будет намного легче работать.

Все беседы проводите один на один. Особенно с целью обсудить чьи-либо ошибки, и т.п. Чаще всего скандальные сотрудники любят присутствие "зрителей", это для них как сцена, как возможность поставить на место руководителя, показав, кто на самом деле здесь главный. Среди других всегда есть единомышленники, и скандалисты во время публичных разборок любят опираться на свою поддержку. Вам это зачем? Поэтому - вызываете человека и разговариваете с ним один на один. Тем более есть известная закономерность - когда человек один - он сам себя умнее, чем когда он находится среди других людей.

А вот хвалить людей нужно при всех, так ваша похвала будет иметь большее значение, чем один на один.

Обратите внимание, на "интонацию" вашего общения с скандальными сотрудниками. С какой позиции вы с ними разговариваете. Возможно вы говорите, как Родитель с Ребенком. Или наоборот - они вас критикуют, как Родитель еще мало чего умеющего Ребенка. Таких взаимоотношений быть не должно. Вести себя нужно по-Взрослому. Ваши подчиненные не дети, значит, с них нужно спрашивать, как с разумных Взрослых. Ваши подчиненные не Родители, а вы не Ребенок, значит - на все выпады в вашу сторону нужно отвечать спокойно, сухо, в деловом стиле - без заигрываний, без ответной критики, без оправданий, и т.п.

Почитайте книги о руководстве коллективом. Если есть возможность, можно обратиться к коучу за консультациями.

Успехов!

Авдеев Сергей, психолог, коуч, ведущий тренинги, в Екатеринбурге.