Как поставить на место скандального родственника?

Наталия (39 лет) 28.12.2018

Добрый день,

Прошу совета в следующем вопросе: сестра моего мужа - очень конфликтный и грубый человек. Общаемся мы не часто, в основном, на семейных праздниках, а также когда приезжаем в гости к свекрови,у которой она также часто бывает. Для нее в порядке вещей постоянно поддевать людей, выражаться грубыми словами, высмеивать рассказы собеседника, огрызаться на любые высказывания, с которыми она не согласна.Сама же она обижается на любую критику в свой адрес, которую своим же поведением и провоцирует. Часто устраивает скандалы по любому поводу и картинно уезжает раньше времени на глазах у всех гостей.

Среди близких ее все терпят, тихонько обижаются, но ничего не говорят, но мне так себя вести не хочется, к тому же морально это очень тяжело. Обычно я просто тихо сижу и молчу, но порой это просто невыносимо. Порой после такого визита в гости мы ссоримся с мужем, так как мое раздражение переносится на него.

Как реагировать на ее выходки мне не понятно, а также не могу понять как поставить ее на место, так как даже сказанное спокойным тоном замечание будет воспринято как личное оскорбление и спровоцирует скандал, причем, возможно, что ее близкие поддержат именно ее, а не меня (так как в некоторых мелких ситуациях такое уже происходило).

Полностью ограничить общение с ней я не могу, так как она член семьи моего мужа. Когда я избегаю встреч с его семьей из-за нее, остальные члены семьи обижаются и принимают все на свой счет, совершенно не понимая того, что выносить поведение их скандальной родственницы просто невозможно.

Прошу совета в том, как вести себя в данной ситуации.

Наталия, создаётся впечатление, что вы - совсем бесконфликтный человек... И может быть тут-то и кроется проблема - "конфликты нужно уметь разрешать - и осторожно, без взрывной реакции - но ставить "конфликтёра" на место.

Тут нет какого-то универсального рецепта, но этому можно поучиться в работе с психологом, как в форме  индивидуальной психотерапии - так и в рамках участия в психотерапевтической группы, котору я веду по средам вечером:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Наталия, Вам не обязательно быть хорошей для всех родственников. Важно быть хорошей для своего мужа - поговорите с ним и расскажите о своем нежелании пересекаться с его сестрой, и как следствие, присутствовать на родственных встречах. Если он поддержит Вас, то этот вопрос можно считать закрытым. Если же обратную связь Вы не получите, то приходите на консультацию, потому что так просто этот вопрос, к сожалению, не решить.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.