Боюсь рвоты

Ольга 06.07.2011

Здравствуйте. Я страдаю страхом перед рвотой уже много лет. Последний раз она была лет 9 назад, когда мне было 12 лет. Где-то год после этого я стала страшно бояться этого процесса, хотя была обычная рвота, летом, когда мы были в деревне на каникулах, мы чем-то отравились вместе с моей двоюродной сестрой. Я даже не знаю, чем объяснить этот страх, почему я так боюсь рвоты. Каждый раз, когда вдруг если меня начинает тошнить, я делаю всё, чтобы только избежать рвоты: я не глотаю слюну, жую мятные жвачки, дышу свежим воздухом, а если уж тошнит сильно, то пью противорвотные таблетки. И даже боюсь, когда это происходит с другими людьми, я сразу отворачиваюсь, затыкаю уши и убегаю прочь. Я хочу избавиться от этого страха, потому что это всё равно когда-нибудь случится, например отравлюсь чем-нибудь, или наступит беременность, но мне кажется, если это со мной случится, если меня вырвет, мне кажется, что я сойду с ума!((

Ольга! Рвота есть очистительный процесс, сам по себе он очень важен для организма. Страх перед рвотой может быть вызван условным рефлексом, сформироваашимся в какой -то момент жизни, который вы даже не помните. Под гипнозом достаточно легко вспомнить этот момент и обеспечить его нормальное восприятие. Обращайтесь.