Боюсь рвоты

Анна (20 лет) 06.06.2022

Страдаю неврозом и нервным расстройством ЖКТ, не могу спокойно есть всегда кажется что будет плохо, самое страшное буднт рвать, панически боюсь этого процесса, готова сделать что угодно чтобы этого не случилось. Мне 18 лет, как себе помочь?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Невроз нужно лечить, он влияет на ваш организм.

Невроз — это обратимое нарушение психической деятельности, при котором больной осознаёт своё состояние.

  • Биологические  пол, наследственности и особенности конституции. К неврозам более склонны женщины и астеники по телосложению; люди, по генеалогической линии которых уже встречались неврозы. Кроме того, частые и хронические заболевания могут стать причиной невроза. Это касается особенно длительных хронических желудочно-кишечных расстройств и сердечно-сосудистых заболеваний, а также хронического переутомления, алкоголизации и инфекций.
  • Социальные  родительская семья, а именно ее материальное положение, культурный уровень, особенности сексуального воспитания, нарушение семейных и личных границ. Роль в развитии невроза играет и семейное положение пациента, особенности профессиональной деятельности (неудобное рабочее место, информационные перегрузки, однообразная работа).
  • Психологические  система взглядов и ценностей человека, его способ мышления и поведения, а также психотравмирующие ситуации в детстве и в настоящем.

Главным фактором развития невроза считается наличие психотравмирующей ситуации. Причем эта ситуация должна произойти в жизненно важных отношениях, поэтому так важна система ценностей человека.

Поэтому, чтобы вылечиться от невроза необходимо найти ту травмирующую ситуацию и изменить ее в положительную сторону, как механизм.

Терапия поможет вам справиться с данной ситуацией. Самой себе вы точно не поможете, это серьезное расстройство личности, нужен профессионал, не простой психолог и советы.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Анна, здравствуйте!

Настоятельно рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, терапевту по пищевому поведению.

Другой вариант приведет только к усугублению ситуации. Не травмируйте свой организм и психику.

Удачи вам!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Добрый день, Анна! Самостоятельно вам сложно будет это сделать. Обращайтесь, я готова помочь вам справиться с вашей тревожностью и ее последствиями. Нужна длительная работа. Но очень эффективная!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.