Как бороться с раздражительностью?

Анастасия 21.01.2017

Добрый день! Прошу помочь разобраться. Последние несколько месяцев стала ужасно раздражительной, особенно в гос.учреждениях, мне приходится сейчас оформлять документы и брать много справок. Сегодня отпросилась с работы, чтоб поехать в банк, приехала, а там нет на месте сотрудника, будет через час. Это у меня вызывает ужасное раздражение и я не могу уже себя сдерживать, начинаю бубнить недовольно. и не могу успокоиться, дома тоже много что вызывает приступы гнева и хочется все кидать. Проходит сразу же, но меня это беспокоит.

Чем я могу себе помочь?

Летучий Игорь Анатольевич

Анастасия, здравствуйте. Вы столкнулись с бюрократией и это вызвало у Вас раздражение. Систему Вы не измените, следовательно, надо адекватно к этому относиться, поэтапно решать свои вопросы и хвалить себя за то, что сделали. Будет ошибкой, если Вы будете идти на поводу у системы, ОСОЗНАЙТЕ ЭТО! Ваша реальная победа будет в том, что Вы будете сохранять спокойствие при любых ситуациях. Рекомендую Вам прочитать ПСИХОТРЕНИНГ ПО МЕТОДУ АЛЬБЕРТА ЭЛЛИСА, если так введете в любой поисковик, то найдете его, информации сравнительно не много, но прочитав ее, Вы научитесь адекватно относиться к любым ситуациям, так же займитесь релаксационными техниками, где утром и вечером, будете себя представлять спокойной и уверенной в себе, без описанных Вами симптомов. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Анастасия,здравствуйте!

Могу предположить что вы торопитесь.Спешите, все успеть, сделать идеально. При этом  вы чувствуете какую-то враждебность, гнев или ярость. Возможно, вам мало что в жизни доставляет удовольствие. У этого состояния есть, внутриличностные  причины. Поэтому, чтобы помочь  остановить  разрушительные тенденции, надо разобраться в себе, лучше не в одиночестве.

С уважением,

Кудряшова Алла Альбертовна,персональное консультирование по (Skype)

Анастасия, здравствуйте!

Вспышки гнева, резкая раздражительность, реагирование на самые безобидные вещи, могут говорить о наличии проблемы внутри вас. Зачастую причина внутреннего конфликта неосознается, и агрессия смещается на внешние подходящие причины. Есть что- то, что вас сильно мучает и беспокоит, но что именно возможно понять с помощью анализирования ваших мыслей.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Анастасия, добрый день.

Соглашусь со словами моей коллеги из Москвы. Внутренний конфликт, который вызывает напряжение в вас и выражается в том, что вы раздражаетесь на внешние причины, связан скорее всего с тем, что гнев есть изначально, но выражать его реальному адресату, видимо, небезопасно. Тогда психика ищет выход для гнева на сторонних раздражителей, и как бы смещает фокус вашего внимания на что-то другое.

Сдерживание гнева не принесет результата, уход от гнева в виде релаксаций или медитаций тоже, так как  потребность, стоящая за ним так и останется неразрешенной. Подавление гнева рано или поздно приведет вас к психосоматическим заболеваниям, и тогда уже начнется круг беготни по врачам.

Что делать?

Обратиться к компетентному психологу, чтобы выявить ваш внутренний конфликт и реальный конфликт из текущей жизни, реальные причины раздражительности и неудовлетворенности. Гнев сам по себе не опасен, а лишь сигнализирует о наличии сильной энергии, которую вы можете потратить на изменения образа жизни, но сдерживаете и подавляете его по каким-то причинам.

Когда вы сумеете осознать суть противоречий вашей жизни, гневливость исчезнет, а сами противоречия смогут быть разрешены и без гнева.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Добрый день, Анастасия!

Мне кажется что в первую очередь нужно начать разбираться и понять - где причина а где следствие.

То ли - ваше раздражение стало проявляться в связи с необходимостью контакта с госучреждениями, то ли - в связи с какими-то другими факторами повысилась раздражительность - и как следствие когда вы столкнулись с нынешней ситуацией - оно стало вас переполнять и вы не знаете, что с ним делать.

Приходите на консультацию, поговорим о вашей ситуации более подробно, подумаем о возможных вариантах решения проблемы.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.