Муж ушёл из семьи к другой, как построить общение?

Мария 21.01.2017

Муж ушёл из семьи к другой женщине. До этого у нас были сложные отношения. Всместе мы 7 лет и есть сын 3 года. При сорах он уходил или я его прогоняла но он всегда возвращался. Потом был случай когда после вечеринки у нас дома он увидел меня с его другом мы почти целовались. Был скандал и я думала мы расстанемся. Он не ушёл и мы стали жить как раньше. Когда мы уехали с ребёнком отдыхать на 3 недели он был один и по возвращению я почувствовала и поняла что что то в наших отношениях не то. Через пол года я узнала что тогда он мне изменил с девушкой с работы но измен больше не было и они просто общались до тех пор когда я узнала. Я его жутко ревновала а он продолжал работать с ней вместе но не общался. Через 2 месяца он снова начал с ней общаться и сказал мне что любит Ее и уходит от меня. Жил первое время у неё и пытался нормально общаться с нами но мне было очень больно и обидно и все наши встречи заканчивались моими слезами и руганью. Мы перестали общаться и видеться. С сыном он тоже не общался. Не давно сам написал нам как у нас дела. Потом мы увиделись с ним и он пообщался с сыном был очень подавлен при этом и сказал что бы я искала сыну нового папу и его больше не станет в нашей жизни и он исчезнет. Я работаю не далеко от его места работы и решила ему написать он ответил сразу хотя раньше всегда скрывался и не отвечал. Когда я вышла покурить он сам подошёл ко мне узнать как дела, мы договорились о дне когда он возьмёт сына и проведёт с ним время сам. Сказал что живет один на съемном жильё. Как мне дальше с ним общаться я не понимаю. Хочу конечно что бы наши отношения восстановились но давить на него не хочу а как правильно построить диалог без упреков и притензий не знаю?

Добрый день, Мария!

Мария

Хочу конечно что бы наши отношения восстановились но давить на него не хочу

"Восстановить" - "невозможно".

НО (!!!) иногда, если оба партнёра потенциально заинтересованы - можно построить новые отношения (с тем же человеком).

Но для этого - нужно во-первых понимать - "чего, каких отношений хочется" - и "проговаривать" это.

Мария

как правильно построить диалог без упреков и притензий

Когда есть возможность "проговаривать" те самые "упрёки и претензии" в кабинете психолога в рамках регулярных встреч - это даёт возможность говорить о них в приемлемой и адекватной форме с партнёром.

Подумайте об очной работе.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Мария, здравствуйте!

Для того чтобы восстановить отношения, необходимо разобраться со старыми, с тем что в них произошло. Вы сами сообщаете, что семь лет жизни были неоднозначными, не было взаимопонимания, не было доверия, уважения друг к другу. И не слышно в вашем письме, была ли любовь. Вы хотите восстановить отношения с какой целью. Вам стоит понять , где ваши чувства, вы совсем не сообщаете об эмоционально-чувственной сфере вашей жизни. А отношения между людьми строяться на чувствах друг к другу, на любви, понимании, уважении, заботе.

Карина Матвеева, психоаналитк, психолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве