Как мне с этим справиться?

Алена 11.01.2017

Добрый день!Не знаю как быть,совсем извелась,просыпаюсь с постоянным чувством тревоги и беспокойства.Мне недавно исполнилось 23 и теперь мне кажется, что пора рожать, что в этом возрасте уже все с детьми, но я к этому не готова и мне страшно, что и в 25 не буду готова морально. Или захочу детей в 26, а у меня не получится.Главная проблема в том, что сейчас точно не хочу, а дальше боюсь, ведь не у всех получается.Да и еще гинеколог сказала, что у меня хроническое воспаление придатка, наверное после этого я стала загоняться так сильно,начиталась,что с таким диагнозом сложно родить,теперь мне всё время страшно,просыпаюсь и сердце стучит,апатия ко всему. Ведь для девушки важно знать,что она может продолжить свой род, а я не знаю что ждет меня впереди.Как мне с этим справиться?

Добый день, Алёна!

Да, это нормально, что - "вопросы продолжения рода" вызывают у вас переживания. И - с этими переживаниями нужно разбираться, не пытаясь "спрятать их от самой себя поглубже".

Но достаточно сложно понять, с чем именно связаны ваши конкретные тревоги, ведь вы практически ничего не рассказываете о себе, даже не упоминаете - в отношениях ли вы в настоящее время.

Я могу предложить поговрить о ваших переживаниях более детально и подробно - чтобы можно было вместе разобраться с их причинами и подумать, как действовать.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Алена, здравствуйте!

Ваш страх и тревога иррациональны. То, что вы связываете его с возможным бесплодием, это попытка сделать свои ощущения переносимыми. Если не будет этой причины, то вы найдете другую. Воспаление придатков, не тот диагноз из-за кторого невозможна беременность. Предполагаю, что у вас есть более ранняя и глубокая причина вашего состояния. Возможно она в горе,  с которым вы столкнулись, но не смогли пережить его. Это может быть разрыв отношений с любимым человеком, смерть близкого вам человека, возможно каки-либо трагические события, такие как авария, болезнь. То, что вы испытываете подобные ощущения по утрам, сообщает о том, что наступающий день вас пугает, вам страшно жить... Алена, приходите на консультацию, с подобнвми симптомами , а это похоже на фобическое состояние, нужно разбираться очно.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алена! а что с отношениями? есть ли у Вас мужчина? молодой человек? Вы боитесь не успеть родить ребёнка (если посмотреть, то сейчас женщины, даже которые имеют проблемы с репродуктивной функцией, имеют возможность справиться со всем и родить - тем более, что Ваше воспаление, преодолимо) - а от кого ребёнок? зачем? для себя? или в браке  и в  отношениях? Вы сейчас боитесь не того, что не успеете родить -  а того, что не готовы к этому -а  не готовы к чему? к ответственности? к обязательствам? здесь нужно копнуть глубже, все причины лежат не на поверхности, а внутри Вас - возможно, Вы боитесь быть мамой - почему? боитесь не справиться с этой ролью? боитесь быть "плохой"мамой? или боитесь быть похожей на свою маму? что??? вот в этом нужно разобраться - почему есть такой глубинный страх! и проработать его!

Алёна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Федоренко Галина Александровна

Алена, тут важно разобраться чей это посыл "у всех уже есть дети".

Если он точно Ваш, то нужно искать причину страхов.

А если он заложен семьей, то тут только через осознание того, что Вы это Вы, а взгляды и потребности семьи это не всегда Вы.

Будет желание приходите на консультацию.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва