Чувства ушли

Индира 11.01.2017

Здравствуйте , уважаемые психологи. С недавних пор я перестала чувствовать любовь к своему парню. Вместе мы были 3 года. Я не чувствую ни отврощения находясь с ним рядом , ни любовь , так если я разлюбила , то почему я вновь хочу полюбить его , стараюсь сделать все возможное чтобы вернуть эти чувства. Задаёшь себе вопрос , ну разлюбила , отпусти и иди дальше , нет , мне нужно заниматься самобичеванием и страдать оттого , что чувства ушли. Что это ? Зачем мне это нужно ? Сама я не могу ответить на это вопрос уже 3 месяц. Заранее благодарю.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Индира!

Как вы определили, что чувства ушли? Бывает, что острота влюбленности проходит, но это совсем не означает, что отношения больше невозможно продолжать. Просто любовь переходит в более спокойную фазу. И случается это, как раз где-то через 2-3 года отношений. В этот период у многих часто возникают сомнения относительно правильности  выбора своего партнера. И здесь важно разобраться, что сейчас с вами происходит? Это просто кризис в ваших отношения, когда что-то перестало устраивать и назрела необходимость изменений? Или этот человек действительно вам не дорог и вы не готовы провести с ним всю свою жизнь? При этом важно понимать, что страстная влюбленность неизбежно проходит и отношения, на самом деле - это обоюдный труд партнеров, готовых вкладываться и меняться для того, чтобы быть вместе. Подумайте, что вы ждете от отношений в принципе? Как вы себе их представляете? Вам важно испытывать эйфорию влюбленности или вы хотели бы выстроить долгосрочные отношения? Надеюсь, ответы на эти вопросы помогут вам разобраться в своей ситуации.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке