Страх перед публикой

Лина 02.01.2017

Здравствуйте! меня беспокоит тревожность.Немного о себе: мне 17, человек я спокойный, дружелюбный. Родители у меня хорошие , оба добры, ни в чем мне не отказывают , но они оба стеснительные , мамс так и говорит мы стеснительные , такова наша природа ничего не поделаешь.В детстве была ооочень стеснительной, в первом класс когда спрашивали чей дядя пришел забрать после уроков , я боялась даже руку поднять что ко мне. Не могла никому ничего сказать сразу краснела , терялась и не могла ничего ответить. Ну потом с возрастом мне стало легче, сейчас я общительный человек, могу пойти познакомиться с кем-нибудь.Мое окружение говорит что я красивая , честная и невероятно добрая. мужским вниманием не обделена.Но тем не менее мне тяжело живётся в психологическом плане. Мне постоянно приходится отказываться от всего самого интересного из-за своей зажатости и страха. Я никогда не пела , даже дома , наедине с собой. Не танцевала вообще никогда , ну соответственно на дискотеках никогда не была. В школе на новый год никогда не ходила , потому что там дискотека , и мне безумно стыдно что я не танцую... Еще одна моя самая большая проблема по которой я пишу сюда , это моя боязнь публики. Господи у меня просто крышу сносит когда меня зовут к доске. Я не могу элементарно пересказать урок((( У меня стучить сердце , заплетается язык , я заикаюсь, и в какой то момент у меня начинается паника что я жутка краснею и готова заплакать , у меня откровенно сильно дрожат руки. Из-за этого у меня плохие оценки;(( пожалуйста помогите мне , я сделаю все что вы посоветуете, очень прошу посоветуйте что-нибудь, я буду безмерно благодарна вам,а то я не знаю что мне делать

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Лина,  я не хочу вас вводить в заблуждение, поэтому сразу скажу о главном: проблема не в вас, она приходит к вам из вне. Сюдя по вашей истории, она поселилась у вас в жизни достаточно давно. Она проникла в вашу жизнь, в отношения с окружающими, в ваши представления о себе. Она установила определенные правила, которым вы обязаны следовать. Я не знаю чего ей нужно от вас, чего она хочит добиться. Я лишь уверен в том, что то как вы ведете себя на людях, это не вы, а то что она заставляет вас делать.

Что же делать?  - спрашиваете вы. Я не выписываю таблеток и не даю универсальных советов. Я исхожу из того, что каждый человек эксперт в своей жизни и сам знает чего он хочет. Готов предложить вам встретиться на консультации, где мы сможем вытащить на свет те ситуации, в которых вы уверенная, решительная и знаете себе цену. Это позволит вам начать новую историю своей жизни.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Лина,

застенчивость по другому это стыд. За что Вам постоянно стыдно? Вы пишете, что Ваше окружение говорит о Вашей красоте, честности и доброте. Тогда что такого есть в Вас, чего Вы так стыдитесь, что краснеете, бледнеете и заикаетесь? Попробуйте это понять и над этим поработать.

с уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы