Страх перед публикой

Кристина 07.04.2017

Здравствуйте. У меня сильные волнения когда выступаю перед публикой или у доски. Дрожит голос, руки и не так давно стала сзади дрожать голова. Не могу никак справиться с этим волнением. Скажите,пожалуйста,откуда все эти симптомы? Голова раньше не тряслась.Заранее спасибо за Ваш ответ!

Здравствуйте, Кристина!

Довольно сложно сказать что с Вами - возможно, это психологические причины, и в них нужно разобраться. А возможно, так проявляются неврологические симптомы.

Наверное, для начала стоит обратиться к неврологу и проконсультироваться. Возможно, пройти обследование. Если отклонения не выявятся, можно поработать с психологом.

Если говорить о выявлении причин самостоятельно, то нужно очень точно понимать и описывать свое состояние. Пробуйте вести записи - так в любом случае Вам или психологу в Екатеринбурге (если Вы соберетесь с ним работать) будет проще понять проблему.

Почитайте разные материалы про выступления, попробуйте работать с аудиторией по-разному - и с подготовкой и без. В сети есть материалы по групповой динамике.

Это про работу с группой - очень интерсно.

Надумаете обратиться на консультацию - приходите, я люблю нестандартные задачи.

Искренне желаю успеха и ровной головы во всех отношениях.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург