Страх перед большой публикой

Наталья (46 лет) 30.12.2023

Здравствуйте!!! Не могу выступать на публике, а у меня такая работа, что приходиться, я всегда переживаю как все пройдёт, только бы не опозориться, как бы не забыть слова, в итоге начинает голос дрожать, слова забываю, получается какой то набор слов…. хоть меняй работу, а работа моя нравиться, не хотелось бы ее потерять.. Как быть в такой ситуации? И можно как то это исправить

Наталья, здравствуйте!

Вам стоит разобраться в том, что конкретно так пугает в выступлениях. Попробуйте такую практику: представьте себе во всех красках, что вы на сцене и вот прямо сильно облажались, что случиться? Что такого произойдет, что вас так пугает? К каким последствиям это приведет? Что вы думаете в этот момент, что хотите сделать, что чувствуете?

Не стесняйтесь проявлять свою фантазию, рисуйте самые страшные для вас картины и то, что будет с вами потом, как вы будете выходить из сложившейся ситуации.

Еще я бы предложила вам постараться понять что для вас значит быть всегда и для всех самой лучшей, почему вы не можете дать себе права на ошибку.

Это все очень глубокие процессы и, конечно, за один раз вы себя не измените, но двигаться необходимо в этом направлении.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Наталья. Предположу, что причиной такого волнения является высокий уровень тревоги. Его можно снижать, тогда и волнение не будет так, мешать выступать на публике. Вообще чувствовать волнение -это нормально, но когда оно начинает мешать что то делать, стоит начать с этим работать.

Важно смотреть какие когнитивные ошибки у вас присутствуют, например чтение мыслей, когда вам кажется, что аудитория будет думать о вас плохо или смеяться. Таким образом вы сами проецируете свои мысли на других, в действительности вы не знаете, что думают люди, да и как правило их мысли не о вас. Так же, возможна катастрофизация-это когда вы представляете, что сейчас опозоритесь, допустите ошибку и в конечном итоге вас уволят.

В терапии работаем с этими ошибками, выявляем другие ваши страхи и т.д.

Есть замечательная книга Р.Лихи "Свобода от тревоги"-можете начать с нее.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Добрый день, Наталья! Да, с этим можно справиться. Очень эффективна в этом методика EMDR. Обращайтесь, я готова вам помочь!