Страх перед публикой

AigerB 26.11.2013

Здравствуйте! я учусь в школе.Стоит мне выйти на публику или же просто перед классом ...у меня начинаются волнения страх ..быстроговорение"заекание"когда я говорю..Что делать

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте!

Для начала задайте себе вопрос: Чего именно я боюсь?

(Что не оценят, что будут смеяться, чего-то еще?)

Потом спросите себя: что будет со мной, если это "страшное" произойдет? А потом? А потом? (Важно прокрутить весь "фильм ужасов", которым Вас пугает Ваш страх до конца. Известные страхи становятся куда менее страшными.) Может быть, уже на этом этапе к Вам придут какие-то новые дельные мысли и идеи. Важно заменить состояние "я этого не переживу" на адекватное "мне может быть трудно, но я смогу это пережить".

В ситуациях выступления перед классом - представьте между собой и классом прозрачный барьер и сосредоточьтесь на содержании выступления. Составьте план выступления, придерживайтесь плана. Подбирайте слова, которые наиболее удачно выразят Вашу мысль.

И после каждого выступления - обязательно! - похвалите себя. Ругать себя - строго запрещается!)

Если не получается проработать страх самостоятельно - обратитесь к психологу, обычно в таких случаях можно довольно быстро разрешить проблему.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы