Как вернуть дружбу?

Алена 30.07.2016

Здравствуйте! Подруга обиделась из-за того, что я "не пригласила " ее на свою свадьбу. Дело было так: она очень хотела быть свидетельницей, но не смогла отпроситься с работы на весь день (праздник был в пятницу). Пришла утром, поздравила.Во время прогулки поехала на работу. Позвонила в часов 19 ч, когда мы были в кафе, сказала что освободилась. А я в этот день и особенно накануне была какая-то нервная, волновалась, пила персен..И на тот момент мне показалось, что всем гостям скучно и они подвыпившие...что вообщем-то не так все как хотелось....и я ссказала "не знаю, может буду отменять праздник"...Вообщем она обиделась, год не общаемся уже..не знаю как к ней найти подход или это не возможно...Она очень обидчивая, в то же время мы можем просто не общаться месяцами (не встречаться, но списываемся)...У нее была подруга детства, которая ее не позвала на свадьбу и платье покупать...Вообщем, для нее это все было важно...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! просто позвоните ей и поговорите - Вы, зная, что праздник может для неё много значить не позвали отмечать его, когда она освободилась, скорее всего, она почувствовала себя ненужной, нежеланной гостьей, возможно, винила себя, что не смогла отпроситься с работы. НО - прошедшего уже не вернуть и стоит ли из-за этого прекращать общение. Вы дорожили Вашей дружбой? ценили её? видели в ней подругу? Вы НЕ знаете, как она отреагировала - обиделась ли, было ли ей больно, неприятно...Прошло время и Вы можете или ждать дальше звонка или письма от неё или самой выйти на связь, встретиться и поговорить - рассказать ей о том вечере, о своем состоянии, объяснить, что сами были в растерянности и не воспринимали торжество, как праздник, спросить у неё - что испытывала она, попросить прощения друг у друга - за то, что не позвали, за то, что молчали и ей тоже есть за что извиниться - также за то, что не сказала о своих чувствах, что перестала общаться. Сделав первый шаг, Вы увидите -а  хочет ли она идти на встречу Вам. Если не будет разговаривать, напишите ей письмо, озвучьте свои чувства - что испытывали тогда, о чем сожалеете, что испытываете сейчас, почему Вам важна она и общение  с ней - дайте время ей подумать может ли она принять свои чувства, Ваши. Конечно, заставить общаться её Вы не сможете, но сделать первый шаг, озвучить себя - это Вы можете - следующий шаг будет за ней и её решать - готова ли она к нему или нет!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Уважаемая Алёна! Тесной дружбы между замужней и незамужней женщинами быть не может - слишком разные интересы. Вы это в первый день семейной жизни продемонстрировали.

Алена

не знаю, может буду отменять праздник

Если бы Вы дорожили отношениями с Ваше подругой, то прозвучало возможно что-нибудь такое "Я в любом случае буду рада тебя видеть на моём празднике, удался он или нет" .

Алена

не знаю как к ней найти подход или это не возможно

Зачем она Вам ? Чтобы было, кому выслушать, когда Вас что-либо не устраивает в жизни? А на очередном празднике ей опять места не окажется?  Для Вашей подруги  полезнее не общаться с Вами, а потратить это время на устройство своей жизни и интересные  для себя дела. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан