Взаимоотношения со взрослыми детьми

Татьяна 30.07.2016

Добрый день.Я Татьяна и мне 53 года.Жизнь прожила очень сложную.Сменила 3-х мужей ,сейчас у меня 4-й.От первого в 21 год родила сына и он начал гулять и бить меня.Ушла через 3 года.От второго родила 2-х сыновей. Моего первого сына он не любил,но показал это только после свадьбы,и всячески старался его обделить.Защищала как могла.В итоге он спился на работе и начал избивать на глазах у детей (при этом утром валялся в ногах и умолял простить) Ушла через 10 лет.Среднего сына он забрал,но я не сильно и боролась т.к. знала что сама троих не подниму.А отец он прекрасный.Но с сыном связь не теряла,всегда звонила ,хотя виделись редко.С третьим мужем прожила в любви и согласии а потом он потерял ко мне интерес и месяцами мог не прикасаться,при этом активно погуливал.Детей не очень любил ,скорее вечно "строил"но и не обижал.В итоге я пашу на 2-х работах,тащу с работы неподъёмные сумки с едой ,а он сутки через трое в охране ,а в свободное время по дамам...Ушла через 12 лет.К этому времени дети выросли и получали прекрасное образование. А я встретила мужчину который нуждался в теплоте и доброте. Позвал меня к себе через неделю знакомства и я уехала за полторы тысячи км.А что было терять.Живём уже шесть лет.Есть конечно и небольшие проблемы,но главное он мною дорожит и очень благодарен за подаренное тепло.Живём безбедно,скорее богато.А вот из детей со мною общается только старший.Приезжает и жену молодую возит.Скоро будет внученька.Двое младших даже не звонят.Первое время пыталась звонить и один раз съездила.Но в ответ получала только холодный приём и ожидания финансовой помощи.Да я бы может быть помогала ,но меня даже по телефону не поздравляли с 8 марта и днём рождения.А разговоры по телефону были только моей инициативой.Очень горько и обидно.Я не поехала на свадьбу к среднему сыну после того как мой бывший поставил условие-только одна либо совсем не приезжай.И сын его поддержал.Да мой муж и сам бы не поехал в это осиное гнездо но зачем так то.Подарили деньги и не поехала совсем.В общем сейчас совсем сгрызла себя -может нужно было семью сохранять? Так он бы меня убил в конце концов И мальчикам не лучший пример такой отец.В итоге потеряла сыновей.Мне очень плохо.всё время думаю об этом и не знаю как быть.Помогите пожалуйста.Может объясните мои ошибки и я пойму и смирюсь и буду сама им навязываться ,а может просто вычеркнуть их из жизни..пока не получается..Благодарю Бога что у меня один сын есть..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! смотрите - насколько Вы сами эмоционально привязаны к старшему сыну - в детстве и защищали как могли, и Бога благодарите за то, что есть ОДИН сын (но есть и другие). Да, возможно, они живут в обиде на Вас, которую несут с детства, возможно, когда средний сын остался с отцом, он почувствовал себя брошенным, преданным - дети ведь видели, что старшего Вы защищали, а от другого просто отказались (да, Вам было сложно, НО дети именно ТАК воспринимают ситуацию, они не понимают почему одного любят БОЛЬШЕ, чем другого). Возможно, они чувствуют, что Вы не готовы выбрать ИХ - может поэтому и появляются эти условия - приехать ВАМ ОДНОЙ - возможно, они ждут, чтобы Вы показали им, что ОНИ ВАЖНЕЕ, а не мужчина. В итоге - Вы выбрали остаться с мужчиной (КОТОРЫЙ НУЖДАЛСЯ в тепле. А сыновья? нуждались ли они в Вашем тепле?). Конечно, все это только предположения, НО если Вы хотите узнать, ЧТО испытывают младшие дети и за что они могут быть обиженными - дайте им возможность выговориться Вам - попробуйте встретиться с ними, просто позвольте себе услышать их, позвольте на время стать маленькими мальчиками и выплеснуть свои чувства (НЕ пытайтесь оправдываться, просто услышьте и примите их чувства), свои обиды, возможно, попросить прощения, за то, что они  эти чувства испытали. Видите все-таки один сын занял сторону отца - есть лагерь он и отец против Вас - не просто так этот лагерь сложился. Наладить отношения с младшими детьми будет СЛОЖНО - НО, если Вы примите их чувства, даже их отвержение, покажете им, что ГОТОВЫ быть с ними, готовы им звонить, готовы ждать, готовы БЫТЬ в их жизни,а  НЕ ВЫЧЕРКИВАТЬ их - тогда и они со временем смогут смягчиться и пойти к Вам навстречу. Видите, Вы даже стоите перед выбором или продолжать навязываться или вычеркнуть их из жизни - НЕ ДОЛЖНО такого выбора стоять - у ВАС ЕСТЬ сыновья, покажите им, что ОНИ ВАМ НУЖНЫ, что ВЫ НЕ МОЖЕТЕ их вычеркнуть, потому что это Ваши дети и Вы любите их.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Уважаемая Татьяна!

Татьяна

.Может объясните мои ошибки и я пойму и смирюсь

Каждый справляется с жизнью как может. Вы дали жизнь Вашим сыновьям, как получилось её обустроить  -  не им судить, они не были женщиной и никогда Вас не поймут.

Татьяна

А я встретила мужчину который нуждался в теплоте и доброте.

Женщина с достаточной любовью к себе написала бы "который мог мне дать тепло и доброту"

Татьяна

Я не поехала на свадьбу к среднему сыну после того как мой бывший поставил условие-только одна либо совсем не приезжай.И сын его поддержал.

Ваш муж для Вашего сына и его отца - чужой человек. На свадьбе присутствуют РОДИТЕЛИ! Вполне возможно, что Ваш отказ приехать на таких условиях Ваш сын воспринял как предательство. Вам чужой для него человек дороже оказался чем знакомство с родственниками его жены, будущей мамой Ваших внуков. И каково было ему объяснять что матьего жива-здорова, но на свадьбу сына не приехала, потому что с теперешним мужем вместе её не пригласили.

Татьяна

.В общем сейчас совсем сгрызла себя -может нужно было семью сохранять?

Нет смысла теперь думать об этом. Время всё расставит по своим местам. Если сыновья Вас выслушают: "Вас я люблю как своих детей, мужа люблю как мужчину, каждый на своём месте в моей жизни" Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Татьяна, здравствуйте.

Оставаться с мужчиной, который вас избивал еще и на глазах у детей было бы безумием. Вы поступили правильно, непонятно почему так долго тянули с решением расстаться.

Сейчас у вас любимый муж и вы живете хорошо. Это главное. Дети не могут и не имеют права вас судить за это - вы сделали для них все, что могли. Теперь вам пришло время порадоваться жизни и пожить для себя.

Ваши сыновья повзрослеют и обязательно это поймут. Не навязывайте себя и свое внимание, подгоняемая чувством вины перед ними. Мама самый важный и самый главный человек в жизни любого. Если ваши сыновья пока не готовы вас понять, просто скажите им, что вы их любите и ждете, когда они сами поймут это. Другой мамы у них никогда не было и не будет.

Оказывать им материальную помощь вы тоже не обязаны - они уже взрослые люди и ваша помощь может быть лишь добровольной.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире