Как вернуть дружбу?

Наташа 13.09.2013

Здравствуйте, я Наташа, мне 16 лет. Мы ездили с классом в поездку в апреле этого года и там я и моя подруга познакомились с парнем Лешей. Мы на тот момент были в 10 классе, а он в 11, нашей школы. Леша по натуре такой человек, он пошлый, порой даже слишком, раздолбай, не учится толком, и он.. классический бабник, если можно так сказать. Флиртует, обнимает, лезет, пристает, на кровати кидает.

И вот случилось так, что он начал проявлять повышенное внимание ко мне и моей подруге. Честно скажу, мне его внимание нравилось. Мы часто ссорились, буквально за несколько секунд мирились, он всегда первый просил прощения, на руках меня носил, настроение поднимал в считанные секунды. Мы не были парой, а просто друзьями. Но мне нравилось то, что между нами. То, что было, для меня идеальные отношения в моем понимании. Признаюсь, он мне нравился. И моей подруге.. тоже. Произошло это очень внезапно, он сначала общался с ней, но не общался со мной, а когда она больше не захотела общаться с ним, он начал мне активно звонить, приходить ко мне. Я сходила с ума. А когда поняла, что он нравится моей подруге всё просто рухнуло. У меня пунктик: если парень нравится моей подруге - я отхожу в сторону. И я так и сделала, всё ей рассказала и ушла. Да и стоит сказать, что общался он со мной только 4 дня дня, после - пропал. Вообще не объявлялся, хотя те 4 дня дня он почти всё время был со мной. Для меня до сих пор загадка вот эта его выходка. Но, не суть. С подругой мы очень долгое для нас время не общались. Почти весь май и всё лето. Они не стали встречаться. Наверно, я, рассказав, поступила не правильно, потому что она никаких действий не предприняла, хотя я знаю, что он ей нравился.

А проблема в том, что мы сейчас снова начали общаться. И мне очень трудно. Мне всё время кажется, что она всё делает лучше, чем я. Что она красавица невиданная, а я рядом с ней - просто убожество. И что она вся такая светлая, а во мне ничего хорошего. И получается у неё всё лучше. Это загоняет меня в угол, я просто рыдаю после общения с ней. Это очень глупо, но я никак не могу справиться с тем, что ему нравилась она, а не я. Это точная информация, если сопоставить некоторые факторы, то всё складывается, как мозайка. Очень больно и тяжело вспоминать те 4 дня и поездку. Истерики, слезы. Я понимаю, что это именно те моменты, когда я была счастлива и что нужно улыбаться, вспоминая их, но у меня не получается. Что с этим, что с отношениями с подругой. Пожалуйста, подскажите, как мне с этим справиться? Заранее огромное спасибо.

Голышева Евгения Андреевна

Наташа, то, что с вами происходит, и вовсе не глупо. Это правда неприятно и болезненно, если понимаешь вдруг, что нравишься не ты, а кто-то другой. И кажется как-то внутренне, что есть во всем мире невидимая какая-то шкала, наверху - красивые, умные, интересные, а внизу - "полные убожества", как вы говорите. Но это совершенно неправильные представления! Все равно что сказать: вот я Женя, у меня плохое имя, потому что там есть буква "е", а вот "Наташа" - замечательное имя, потому что там ее нет. Чувствуете абсурд? Точно так же и с людьми! Да, у кого-то объективно красивее нос, скажем, чем у вас, и выше оценка по географии, и что с того? Полным-полно достойнейших женщин, у которых не складываются отношения. И для кого-то эта женщина красавица, а для другого "да, очень красивая, но не цепляет". Для одного человека это "потрясающий ум, не могу наобщаться с ней", а для другого та же самая: "да, поговорить можно, но какая-то она загонная/обычная/с другими интересами". То есть на самом деле, в реальности, от наших измеряемых достоинств вообще мало что зависит. Все решает исключительнот внутренний, интуитивный фактор. Если ваша подруга ему понравилась больше, это значит, что она понравилась больше именно ЕМУ, по самым загадочным причинам: маму напоминает, смех ассоциируется с чем-то, интересы ближе, запах с ума сводит, характер больше подходит и т.д. К вам не имеет это никакого прямого отношения. А чтобы на подругу иначе реагировать, решите для себя условно, что вот здесь, в этом она лучше, а в чем-то другом - вы! И не поверю, что этого нет! Вот вы пишете грамотно, к примеру. И мысли излагаете удачно, может она так? И вспоминайте еще множество вещей. Может, вы более чуткая или, наоборот, сильнее духом? Поищите в себе достоинства, за которые сами себя уважаете.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва