Я очень стеснительная

оля 24.02.2016

Здравствуйте !Вообщем,проблема такая -я очень стеснительная и боюсь общаться с противоположным полом.Мне совсем скоро 17,и я до сих пор не научилась общаться с парнями,дело в том ,что когда онирядом я просто теряюсь, меня тресет, я не могу ничего сказать, причём это не зависит даже от симпатии, это случается, когда рядом любой молодой человек Совсем недавно я себе призналась, что я стеснительная, до этого я тешила себя надеждами и мыслями, что все это из-за ситуаций.В общении с девушками — я тоже"неестественна", но разговаривать с ними могу.Я просто замкнутый человек и несовсем могу шутить из-за скромности, а общество это не любит Около месяца назад, я решила написать в группу в Вк и найти девочку, чтобы справляться с этим вместе, естественно из своего города.Ну вместе не так страшно, допустим, подходить к людям и что нибудь спрашивать, пытаться общаться.Пока, я еще не решилась этого сделать.И у меня назрел вопрос: можно ли так с этим справиться и какими способами? Заранее большое спасибо )

Киселевская Светлана Владимировна

оля

я очень стеснительная и боюсь

Оля, стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».

оля

можно ли так с этим справиться и какими способами?

Желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим. «Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон