Я очень стеснительный

Саша 21.09.2014

Здравствуйте,мне 21 год,я очень стесняюсь отношений,понравилась девушка,очень боюсь с ней встретиться,не уверен в себе,и раньше не мог не скем вот так вот встретиться познакомиться и тд,не могу людям в глаза смотреть,на работе не скем не общясь тк стесняюсь вообще всех.Очень важно что обомне подумают всегда такие мысли,но в основном беспокоит стиснительнось встретиться с девушкой помогите пожалуйсто,как стать чуточку смелее в етом плане!?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Саша. Чтобы стать чуточку смелее, надо учиться рисковать. Попробуйте походить на тренинги коммуникативного плана, тренинги общения. Можно так же попробовать походить к психологу! Самое главное нужно поставить себе цель и идти на пути к ней, все получится!

Удачи и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Саша!

На самом деле в вашей ситуации нет никакого волшебства - никто не придет и не научит вас чудесным образом стать смелым и решительным, также мало шансов, что девушка, которая вам симпатична, вдруг подойдет сама. Поэтому надеяться в этой жизни вам нужно только на себя. Психолог не возьмет вас за руку и не вложит в нее руку вашей избранницы.

Вы признаетесь самому себе в том, что вы стеснительный человек. Это уже очень хорошо. Это называется принятие. Да, вы стеснительны - это ваша индивидуальная особенность, ваше качество.Все люди индивидуальны, у всех свои особенности. И все это хорошо до тех пор,пока не начинает мешать. В данном случае вам уже мешает ваша стеснительность, это становится барьером к достижению состояния удовлетворения от жизни. Но только вы царь и бог своей жизни. Только вам преодолевать этот барьер. Настройте себя, когда как и при каких обстоятельствах вы подойдете к девушке. Ответьте себе на вопрос - а что я буду делать, если она не согласится встретиться со мной?Как я поступлю дальше?И пробуйте, пробуйте, пробуйте.Первый, второй, третий раз с одной, второй, третьей девушкой.Человек легко адаптируется, через некоторое время вы поймете, что у вас уже лучше получается и путем тренировок, усилий воли и смелости вы добьетесь желаемого.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита