Влияние друга

Елена 24.02.2016

Здравствуйте! У меня сын 15 лет попал под влияние взрослого друга (22) года.Учится не хочет,в школу ездит через раз.бывает,что не ночует дома.Никакие разговоры и наказания не помогают.Состоит на учете в ПДН.Из школы хотят отчислить за прогулы и неуспеваемость.Что делать?

Силина Марина Валентиновна

Елена, здравствуйте. Понятно, что с таким набором перечисленных трудностей Вам очень сложно справляться. Но для такого поведения у Вашего сына есть какие-то серьёзные основания. Есть такое выражение- 2ребёнок- это симптом семьи". Что в вашей семье не так? Почему для Вашего сына стал этот взрослый друг авторитетом?- значит рядом его не было. А для мальчишки он очень важен. И когда его нет, то выбираются, к сожалению, не самые лучшие. Сейчас Вашему сыну- 15 лет. Это самый переходный возраст со всеми вытекающими последствиями. Когда подросток бросает постоянно вызовы близким и миру. Вам остается только мужественно переносить это явление, выдерживать потребности сына нарушать все границы и мужественно отвоевывать свои, требуя уважения к ним. А ещё лучше будет, если Вы не так кратко опишите ситуацию, а обратитесь за поддержкой к психологу в очной форме, где подробно обо всем расскажете, как вы вместе с сыном пришли к такой жизни? Как Вы сейчас себя чувствуете? и тд...

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Елена.

Понятно, что такое поведение сына может вызывать тревогу и даже панику. Для начала нужно взять себя в руки. Думаю, и даже знаю, что подобные истории не редкость для ребят возраста вашего сына. К сожалению, информации в вашем обращении слишком мало, чтобы давать какие-либо рекомендации. Лучше вам все-же обратиться очно к психологу в Иваново вместе с сыном. Тем более детей,которые стоят на учете в ПНД обычно обязывают обратиться к псхологам.Заочно очень трудно определить, как  пройти вам этот сложный период по возможности без негативных последствий. Одним детям нужна поддержка, родительское, внимание,например. Другие,наоборот, хотят, чтобы им доверяли в их самостоятельности.Все очень индивидуально. Кроме того, психолог понаблюдает за вашим общением с ребенком, узнает контекст вашей жизни (например, какое участие принимает в жизни мальчика отец), и вместе вы можете найти нужное направление ваших действий.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново