Боязнь смерти

Анна 30.09.2015

Здравсчтвуйте Лариса. У меня панический страх смерти. Я живу с мужем и дочкой (ей 5 лет), муж частеько находится в коммадировках и я боюсь что если со мной что то случится, то это будет при ребенке, что она останется дома одна, пока он не приедет (например через неделю). Мне мало кто звонит, и тревогу не поднимут вовремя. А страх тот у меня появился после того как я попала в больницу с ишемической атакой в июле 2015 года. С детства я болею врожденным пороком сердца. С детства мне мама говоила, что с моей болезнью не живут больше 30 лет, а мен ужк 32. Мысли постоянно крутятся в голове. Когда начинается паника (а она почти всегда, но сильнее в ночное время) я не могу спать, думать о другом, у меня начинает тянуть ноги, появляется отдышка, появляется чувство, что у меня выключается голова. Я стараюсь отвлечься от этого, но на долго мне не хватает. Надеюсь на Вашу помощь.

Здравствуйте!

Прочитала  Ваше  письмо.  Извините,  не  сразу  нашла.  Спасибо,  что  доверили  мне.

Вот  какие  мысли  и  чувства  мне пришли  в  голову  после  прочтения.

Сочувствие  к  Вам.  Мне  кажется,  что  жить  под  грузом  ощущения,  что  "Я  могу  умереть  в  любой  момент",-очень  тяжело.

Любопытство: что  говорят  врачи  в  настоящий  момент?  Как  Ваше  здоровье  и  насколько  есть  опасность.

Вы  обозначаете  свой  самый  страшный  страх  в  том,  что  дочка  может  остаться  одна. Я  думаю,  что  она  уже  не  такая  маленькая,  "каналы  связи"  можно  найти.

Мне  показалось,  что  Вы- довольно  одинокий  человек.  Возможно,  что это  усугубляет  Ваши  страхи.

Ваш  запрос  серьезный  и  прорабатывать  его  стоит  в  личной  терапии  не  1  сеанс.

Могу  Вам  дать  телефон  специалиста,  который  работает  в  государственном  центре,  работа  будет  бесплатной.

Пугачева Лариса Геннадьевна, психолог г. Екатеринбург