Боязнь смерти близких

Вероника 19.03.2014

Здравствуйте. В последнее время меня очень сильно беспокоят мои мысли. Во-первых я начала бояться смерти близких ,конкретнее мамы и маленькой сестры. Мама потеряла свою маму в возрасте 14,мне 19 и я периодически начала об этом думать, боюсь что мысли материальны и становится еще страшнее. А так же меня беспокоит то, что при выходе из дома и перед сном я много раз проверяю двери,газ,балкон, хотя знаю что все закрыто и выключено. Я знаю что это ненормально,но никак не могу избавиться от двух этих вещей. Заранее спасибо за ответ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вероника! такое состояние похоже на ОКР - постоянно повторяющиеся действия, отказаться от которых Вы не можете, в них выражается повышенная тревожность, отсутствие чувства безопасности, доверия. Через такой повышенный контроль, Вы пытатесь создать для себя это чувство безопасности и уверенности. Вам нужно очно поработать с психотерапевтом - проработать свое состояние ребёнка - именно он находится в этой тревоги; поработать над позицией взрослого - Вам важно её выработать в себе, это позиция уверенности, принятия, безопасности, почвы под ногам; поработать с тревогой, встретиться с тем, что есть внутри Вас - какие страхи; осваивать новые паттерны поведения. Это очная работа.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Вероника,  Ваш страх – это «затрата энергии без постановки цели».
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будет желание, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).