Скрытный ребенок

Жанна 30.09.2015

Здравствуйте, хотела у вас проконсультироваться. Моему ребенку 3.5года. Мне кажется она скрытная т.к. ходит в садик (ходим 1месяц)и когда приходим домой, я ей говорю:"Ксюша, расскажи что было в садике, что вы делали" она то молчит, то говорит "потом" или "не буду рассказывать". Подскажите, как мне добиться расположение ребенка. Чтобы доверяла, рассказывала... В садике и вообще с детьми она стеснительная, ни с кем не общается. Только если по настроению.

Голышева Евгения Андреевна

Жанна, скорее всего ваша дочка - просто интроверт, который погружен в себя и собственные переживания. Ей не хочется рассказывать просто и все, это нормально. Ненормально, когда ребенок хочет общаться, но не может, и видно, что он мрачен, зажат или агрессивен. Ваша же дочка общается тогда, когда есть настроение;) Обычно у интровертов насыщенная внутренняя жизнь, поэтому лучшим развитием для нее будет путь творчества: занимайтесь с ней разными вещами, показывайте необычное, развивайте ее внутренний мир. Если вас всё же беспокоит ее эмоциональное состояние и связь с вами, попросите нарисовать семью: многое по рисунку поймете сами - близость расположения, цвет, размер; либо в интернете найдете интерпретацию к проективному тесту "рисунок семьи".

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва