Боязнь смерти

Анна 01.05.2017

Добрый день.

Мне 19 лет, заканчиваю колледж. Раньше смотрела фильмы и сериалы спокойно, а сейчас смотрю с атакой панической. В каком смысле: реагирую так только на смерть. Мне страшно умирать, страшно ждать смерти и страшно то, что нас ждет. Я хочу верить в перерождение или рай, но всё равно страшно очень. Не могу спать, рыдаю, так внутри всё взрывается. Очень плохо. Я уже не знаю что делать, к психиатру сходить надо наверное. Не могу читать книги, смотреть фильмы, смотреть сериалы. Страх того, что после смерти ничего нет. Этот вопрос, знаю, очень сложный, но я не знаю что делать. Прям паника такая.

В 17 лет лечилась от рака, больше всего тогда боялась умереть, но всё хорошо, меня вылечили.

Но появился этот страх. Я не знаю что что ним делать. Пытаюсь отогнать эти мысли книгами другими, сказками и так далее, разговариваю с людьми, с друзьями. Они говорят, что я слишком заморачиваюсь. Но я не знаю, такая паника внутри, что аж кричать хочется.

Уважаемые психологи и просто люди, я понимаю, что я взрослая и должна думать об учебе, о будущем своем, но пожалуйста, прошу вас, посоветуйте мне что-нибудь.

Здравствуйте, Анна!

Вам стоит обратиться к психологу или психотерапевту, который работает с паническими атаками. Готовьтесь к длительной психотерапии (в когнитивно поведенческом направлении это от 10 до 20 встреч).

В своей статье о страхе я приводила некоторые способы помощи себе в моменты страха и панических атак, можете воспользоваться ими для улучшения самочувствия в такие моменты:

Что делать, если вдруг стало страшно?
Привожу некоторые приемы первой помощи при выраженной тревоге или при страхе, которые я даю своим клиентам на время психотерапевтической работы:
  1. Медленное дыхание. Вдыхая и выдыхая воздух медленно, мы успокаиваем свою нервную систему.
  2. Возвращение к реальности. Вернуться в «здесь и сейчас» важно, когда плохо становится от мыслей о прошлом или будущем. Обратите внимание на то, где вы находитесь, и на детали вокруг себя. Например, «Я сейчас в парке, на скамье. Рядом красивый цветник. Невдалеке гуляет кошка. На мне мой любимый шарф».
  3. Разговор. Рассказывайте о том, что вас тревожит, своим родственникам, друзьям, тем, кто готов выслушать. Когда мы молчим о том, о чем хочется кричать, мы добавляем себе невысвободившихся эмоций.

С наилучшими пожеланиями
Кузьмина Елена Владимировна, психолог онлайн

Здравствуйте, Анна.

Очень часто под страхом смерти, с паническими атаками и прочими болезненными состояниями, на самом деле "прячется" страх Жизни. Почему...? Потому что  Страх Смерти - более понятен и очевиден, он связан с осознанием конечности Бытия. И Вы об этом очень хорошо повествуете...

Про что же Страх Жизни? Он, про боязнь Быть самим Собой, про Смелость принять неизвестность и продолжать Осуществлять свою Жизнь...Несмотря ни на что, вопреки страху Смерти...

Страх Жизни вовсе не противоположность страху Смерти... Это, скорее всего, вечные спутники, позволяющие нам осознавать ценность Жизни через понимание своей конечности... Они про то, что важно Успеть воплотить свое предназначение...

Когда эти чувства обостряются?

Здесь хочется вспомнить цитату Пауло Коэльо: Все испытывают Страх в тот миг, когда могут изменить свою Судьбу...

Вы переживаете как раз такой период Жизни... Детство и подростничество подходят к концу... Дальше - начало Взрослости...

Не физической, она уже наступила.... Речь идет о Взрослости психологической, т.е. о способности осуществлять Выборы, нести ответственность за эти Выборы, о способности Быть автономной,  Быть Собой, Быть верной Себе и многое другое...

Вы сейчас, заканчивая колледж, и находитесь на пороге Выбора... И у Вас есть две возможности:

1. Продолжать себя лечить от панических атак

2. Осознать и принять для Себя факт того, что Вы находитесь в критической точке Жизни, где Жизнь ждет от Вас принятия важного решения в отношении Вашего БУДУЩЕГО.Будущего, которое создать и реализовать сможете только Вы и никто другой...

В таких периодах жизни, а они повторяются, важно Быть в контакте с профессионалами психологами. Чтобы была возможность не просто говорить о том, что Вас беспокоит, но и чтобы этот разговор мог привести Вас к открытиям и видению новых возможностей и перспектив...

Выбирать Вам...

Мужества Вам желаю... С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype

Страх смерти - это страх конечности нашего бытия.

Его имеет смылс "прорабатывать", "проговаривать" с психологом, чтобы не "закопать" его где-то внутри себя.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Анна

В 17 лет лечилась от рака, больше всего тогда боялась умереть, но всё хорошо, меня вылечили.

Анна, здравствуйте!

Учитывая то, что Вы боролись со смертельным недугом, Вашему страху есть объяснение.

Что стоит сделать в этом случае.

Во-первых принять то, что Вы боитесь.

Во-вторых подумать о том, что поможет Вам максимально понизить уровень страха. Например: раз в пол года сдавать онкомаркеры, изучить свою болезнь и быть в курсе всего нового, что происходит в медицине относительно Вашего заболевания. Завести друзей (есть специальные форумы) с подобными проблемами и делиться с ними своими переживаниями. Использовать их опыт выхода из состояния и как они с этим знанием живут.

В идеале сходите к психологу, возможно за этим страхом стоит что-то еще не очевидное с первого взгляда.

Будет желание обращайтесь.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва