Боязнь смерти близких

Эрик 02.01.2012

Пожалуйсто помогите. Я мальчик 13лет я панически боюсь смерти своих близких. У меня начинается истерика по поводу того что я уже так привык к ним и как я буду безних жить. Я незнаю как себя успакаивать.

Никитина Марина Дмитриевна

Эрик, тебе стоит обратиться к психологу лично либо посещать подростковый тренинг в группе. Твои страхи связаны, скорее всего, с подростковым кризисом, если конечно в вашей семье не было множества смертей за короткий период. Страх отделения от родителей у всех проходит по-разному, но то, что ты испытываешь страх потери близких - это может быть причиной того, что твои предыдущие кризисы трех лет- "я -сам" и семи лет не были пройдены как положено. И твоя зависимость от родителей остается на уровне "новорожденного младенца", который не сможет выжить без взрослых. С этим стоит серьезно работать.

Успехов в развитии.

Овсяник Людмила Михайловна

Эрик, в подростковом возрасте  страх смерти родителей наблюдается  у всех мальчиков. Старайтесь расширять круг своих занятий и интересов, быть более самостоятельным и активным в жизни и страх постепенно отступит.