Любовный треугольник

Сергей 19.12.2014

Влюбился в замужнюю женщину, влюбился взаимно. Начались отношения как месть за измену мужа, моментально переросли в роман. Вскоре она все рассказала мужу, когда узнала что не сможем увидеться 2 недели. Муж был в ярости, но о разводе и не помышлял. Она отдала ему все наши контакты. Все заблокировал. Она стала общаться через тайные - узнал и это закрыл. Поставил вопрос ребром и она позвонила мне с просьбой все прекратить и отступиться от нее. Она хочет сохранить семью и муж намерен мстить мне, в случае продолжения. Говорить никаких отношений без развода теперь у нее быть не может, а она будет бороться за брак. Я впервые совершенно не понимаю, что делать, стал колебаться от чужих мнений и своих:

1. Она не ждала, что ты сдашься. Борись за нее, ей плохо и тяжело без тебя.

2. Человек попросил меня и я не вправе поступать против нашей последней договоренности. Захочет сама решит этот вопрос, я бессилен тут.

3. Женщина сама не понимает, что хочет. Ее поступки не логичны и она не совсем нормальна в плане решений и поступков.

Чаще всего я склоняюсь к промежуточному 2-3 варианту, но все же я не знаю как поступить. Сам переживал развод, сам принимал решение, сам подавал все документы в суд. Бывшая супруга ни разу туда не пришла. В голове полный сумбур логики и особенности женской психологии и того, что женщина часто говорит не то, что хочет. Помогите советом.

Сергей, я понимаю, что ситуация сложная, и мне кажется что с деталями имеет смысл разбираться в рамках очной консультации. Но предварительно, не зная деталей и подробностей - мне кажется что женщина должна сама определиться, чего она хочет, иначе - она по-сути "ставит вас в зависимое положение".

И это уже вопрос к вам - "почему вы готовы оказываться в таком зависимом от женщины положении, и это подталкивает к предположениям о вашем прошлом, о ваших взаимоотношениях с родителями, или, выражаясь психоаналитически - "с материнскими объектами".

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Сергей.

Если отбросить ваши противоречивые размышления, то я бы обратила внимание на то, что ваши отношения начались как месть на измену мужа, т.е это не было тем большим и светлым чувством.

Сергей

она все рассказала мужу

Сергей

Муж был в ярости, но о разводе и не помышлял

Это их танец. Так устроены их отношения. И девушка вам дает понять, что вы здесь лишний.

На ваше поведение влияет убеждение, что женщина часто говорит не то, чего хочет на самом дела, а также ваши непростые отношения с бывшей женой, которые привели вас к расставанию.

Сложный вопрос, в котором надо разбираться.

Успехов!

Сергей, добрый день!

Мне кажется, что  прежде чем вы поймете что делать, нужно остановиться и понять, есть ли схожесть ваших позиций в ситуациях развода с вашей женой и новой ситуации треугольника? Жертва, палач и спасатель имеют свойство  очень быстро превращаться из одного в другого. Какие метаморфозы с вами произошли, если рассматривать ваши жизненные ситуации с позиции треугольника Карпмана? Хотите ли ли вы и дальше оставаться в любовном треугольнике? Готовы ли к линейным равноправным отношениям с  женщиной?

Надумаете разобраться, приходите!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве