Отношения превращаются в любовный треугольник

Елена 10.03.2010

В моей жизни повторяется один и тот же сценарий. У меня начинаются взаимоотношения с мужчиной. Через какое-то время отношения прекращаются по моей инициативе.  Мы остаемся друзьями. Затем отношения возобновляются, но очень скоро  превращаются в любовный треугольник (мой мужчина мне изменяет) - я теряю и любимого человека,  и друга.  Просто день сурка, какой-то. Сейчас сценарий снова повторяется. Я уже просо даже боюсь отношения заводить. Что делать с сегодняшними отношениями не знаю.

Комарова Вера Леонидовна

Елена, если есть ощущения "дня сурка" (кстати - великолепный психологический фильм - человеку был дан шанс многое осознать, принять, изменить в себе и стать счастливым!) - можно сходить на семейные расстановки по методу Хеллингера (поищите у себя в городе) - прояснить, чью судьбу Вы стремитесь повторить. Тот/та, которым Вы неосознанно хотите помочь - в этом не нуждаются, у них своя судьба, у Вас - своя. Можно (и возможно!) и замуж Вам выйти!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена!
Отношения в паре - это всегда равный вклад обоих партнеров. И, судя по тому, что Вы сами заметили, что сценарий повторяется, есть что-то, что в эти отношения вносите Вы и что существенно влияет на их развитие.

Возможно, это ожидание измены, что не дает Вам возможности доверять партнеру до конца. Тогда, стоит искатьв Вашем более раннем опыте, кто Вас бросал, когда Вы безгранично верили. И постараться изменить восприятие той ситуации.

Так же важно разговаривать с партнерами о своих чувствах, переживаниях и тревогах. Интересоваться ими. Тогда возможно, они будут чувствовать большее Ваше участие в отношениях.

С уваженеим, Анастасия Уманская.

Елена, здравствуйте! Как же выйти из "жизненного сценария"? Во-первых, конечно, осознать, что Вы в нем находитесь. Что Вы и сделали. По описанию Ваш сценарий напоминает сказку "Царевна-лягушка" только роль у Вас - не царевны вовсе, а скорее Бабы Яги (не обижайтесь, Вы скорее всего очень симпатичная и милая барышня, дело не во внешности, а в роли). Может это была Ваши любимая сказка в детстве? Вспомните... Каждого нового Ивана Царевича напоили, накормили, в бане отмыли, спать уложили - и в дорогу проводили. И снова одна... Как выбрать другой сценарий? А надо ли вообще жить по сценарию? Я думаю, Вы уже поняли, что ничего полезного он Вам не дает.

Во-вторых, необходимо менять отношение к себе, менять свои ценности и привычки, определяться с тем, что так настойчиво затягивает Вас в этот сценарий. Как известно, он формируется в раннем детстве. Самостоятельно "вытащить себя за волосы" врядли получится. Обращайтесь к специалисту, если соберетесь в Ставрополь, могу порекомендовать замечательного консультанта именно по этому вопросу.  Всего Вам доброго, Елена!

Здравствуйте, Елена!

На мой взгляд, ответить на ваш вопрос не сложно: Для того, чтобы начать и продолжать новые отношения, нужно завершить старые. Но на самом деле, наверное, сделать это не так просто. Вы описали, что отношения завершаются по вашей инициативе, вы остаетесь друзьями. Что это значит? Какие между вами отношения в этот период? Как это помогает или мешает вам строить новые отношения с другими людьми?

Здравствуйте, Елена!

Вы уловили повторяемость событий в Вашей жизни и достаточно чётко и лаконично её описали. Но вопросов возникает достаточно много.

"Через какое-то время отношения прекращаются по моей инициативе." - что заставляет Вас, Елена, прекращать отношения? Всегда ли одинакова причина? Как Вы её (причину) видите?

"Затем отношения возобновляются" - по чьей инициативе? Если по Вашей, то для чего вы возобновляете эти отношения? Для чего Вам нужны эти возобновлённые отношения?

(Версия: может быть, Вам трудно расставаться, и для расставания Вам необходим веский повод. И чтобы этот повод Вам дать, Ваш мужчина Вам изменяет, не осознавая, конечно, что происходит. Тогда уж отношения заканчиваются полностью.)

Ваши сегодняшние отношения на какой стадии сейчас находятся? Чего Вы опасаетесь больше всего?..

Конечно, Елена, в Вашей ситуации необходимо разбираться подробно, и лучше это делать на очной консультации - обращайтесь.

С уважением, Валерия.