Любовный треугольник

Алия 07.11.2011

Добрый день! У меня такой вопрос- как выйти из любовного треугольника? Мы женаты 11 лет детей нет (по непонятным причинам, но медицина может нам помочь в этом деле). Переодически у мужа появляются связи на стороне. За эти года 3 раза и связи продолжительные. Сначала прощала, дабы сохранить семь. ну и конечно же любила его и люблю. Но потом через 2-3 года снова появляется кто-то. Сейчас у мужа связь на стороне, которая длится 1,5 года. Она живет в другом городе. но это не мешает им общаться и встречатся переодически, она моложе меня и его на 8 лет. Он запутался - чего хочет и что делать дальше. Ей говрит что любит ее, мне говорит что запутался и что меня тоже все еще любит. НА вопрос любит ли он ее - он отвечает "НЕТ". Уже дошло до того что мы с ней начали общаться - вопросы притензии к друг другу. мы живем с ним вместе но в разных комнатах уже больше месяца. Он не может найти квартиру, хотя думаю за это времяможно было переехать. Сейчас у меня смешанные чувства. я понимаю что должна отпустить его, я его люблю, обида, слезы, страх, нервные срывы, постонный стресс. Мозгами понимаю все закончилась - но если столько переживай видимо конца нет еще. Как мне забыть его и выйти из этого треугольника. Как мне - как жене вести себя в такой ситуации?? я не хочу уже разбираться почему все так вышло - я хочу закончить эти отношения правильно, чтобы ситуация комне не возвращалась и начать новую жизнь! Хочется дышать свободно и легко!ПОмогите пожалуйста!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алия! Вы правильно ставите вопрос -как грамотно выйти из треугольника. Забыть его - не знаю, возможно ли это, можно помнить и все равно жить нормально. Для этого Вам нужно отреагировать все свои чувства, связанные с этой ситуацией, разобраться в себе, чего Вы хотите на данный момент, и понять, как дальше продолжать жить, какие шаги предпринять для этого. Как жене вести себя - зависит от того,что Вы хотите. Если у Вас столько переживаний, Вы можете сегодня чувствовать одно, завтра - другое. Как только Вы точно определитесь, примете решение, тогда и предпринимайте шаги для разрешения этой ситуации. Постарайтесь думать о себе, о своих потребностях, сделайте то, что хотели сделать давно, но не получалось, походите на расслабляющий массаж. Что касается мужа, то, насколько я поняла, он тоже не может определиться. Поговорите с ним откровенно, что он хочет, возможно, ему нужно время, чтобы принять окончательное решение. В любом случае, Вам желательно прийти к психологу, чтобы разобраться со с своими чувствами. Приходите, буду рада помочь. С уважением, Асель.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алия!

Я бы все-таки посоветовала Вам поразбираться - почему же все так вышло, чтобы эта ситуация не повторилась еще раз, только уже с другим мужчиной. У меня впечатление, что ни Вы, ни муж не хотите принимать ответственности за отношения и прийти  уже к чему-то определенному: либо вы расходитесь, либо обсуждаете ситуацию, проговариваете все моменты, которые вас обоих в браке не устраивают и живете с учетом всех этих моментов. Сейчас же в ваших отношениях еще и любовница участвует. Вы уже с ней выясняете Ваши отношения с мужем. На мой взгляд это неэффективно. Вы же хотите с мужем отношений, а не с его любовницей.

Светлана.

Здравствуйте, Алия!

В ситуации, запутанной, подобно Вашей, действительно полезно отдаление друг от друга, чтобы начать различать: кому и какие чувства принадлежат. Не спешите делать поспешные и резкие шаги, если решение внтренне еще не принято. И обратитесь к психологу. Действительно полезно грамотно закончить отношения с прошлым, чтобы выстроить более радостное будущее. Всего доброго. Буду рада сотрудничеству с Вами. Галина.

Рудометова Ольга Владимировна

АЛИЯ!

В любовном  треугольнике всегда есть - жертва ,преследователь и спасатель!

Причем  один и тот же человек успешно по нему перемещается и бывает то в роли жертвы ,то спасателя - то преследователя!  В роли кого  ВЫ себя сейчас ощущаете...? Треугольник  может  существовать всю жизнь и переходить  из покаления в покаление - можно сказать - *семейный симптом*!  Единственный выход - отслеживать смену фигур и осознавать это!  Вам нужна помощь психолога, если хотите семейного счастья и любви!  Не затягивайте симптом!

С ув. Ольга В.

Здравствуйте, Алия! Если Вы настроены решительно на изменения, то Вам нужна реальная психологическая помощь в ДИАЛОГЕ с профессионалом, в живом КОНТАКТЕ, а не в письменных советах. Для этого выберете себе психолога в Алматы и походите на личную терапию, и, результат даст о себе знать, так как, пришло время действовать самой и брать ответственность за свои изменения! Завершив то, что до сих пор Вас мучило и тяготило, - Вы выйдите на новые отношения, которые станут Вас устраивать,и, кстати, это могут быть даже отношения со своим мужем, но только уже совершенно в новом качестве, или, с тем мужчиной, с которым Ваши взгляды станут совпадать, как и Ваши ценности; и тогда, в этих отношениях - Вы с мужем расстанетесь мирно и спокойно. Обращайтесь. С уважением Людмила К.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Алия. Так Вы хотите закончить отношения, или все-таки нет? Муж пытается переехать и никак не находит квартиру, Вы же до сих пор пытаетесь вести себя как его жена (даже вопрос задаете «Как мне, как жене, вести себя в такой ситуации?», хотя при этом говорите о разрыве. При этом на развод не подаете. По всем признакам, Вы не хотите с ним расставаться. Вам трудно и страшно потерять эти отношения, поэтому ситуация никак не решается. Вы как будто ждете, что муж сам решит ситуацию, и передаете ответственность за ваши семейные отношения мужу. Но ведь не только он запутался, Вы тоже. Вы стали конкурировать с его любовницей за мужа, а он сам при этом никаких действий не предпринимает.  Ваш муж такой какой есть, и Вам остается только принять это. Либо не принимать. Вам нужно самой для себя принять решение, что Вы будете делать со своей жизнью, учитывая эти условия. И тогда у вас есть шансы на изменения. И тогда Вы сможете выйти из этой ситуации с наименьшими потерями для себя. Готова Вам помочь в большем понимании себя и поиска пути к новой жизни.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Алия!

Чтобы разрешить любую проблемную ситуацию, нужен, в общем-то, один и тот же алгоритм действий. Вначале нужно понять и выразить свои чувства по поводу событий и людей в этой ситуации. Думаю, у Вас много чувств и к мужу, и к его любовнице, и к себе самой. Все эти чувства нужно осознать, выразить и осмыслить. Если этого не сделать, эти чувства будут всё равно руководить нашими поступками, но уже как бы "подпольно", так, что мы сами не будем осознавать, почему мы так поступаем. Это не лучший вариант, ибо здесь нет осмысленности и ответственности. После того, как чувства осознаны и выражены, нужен анализ ситуации с поиском наиболее подходящего решения проблемы. А выходы из тупика появляются как раз после того, как ситуация принята и прожита через чувства. До этого момента кажется, что выхода нет. Это не так, конечно, выходы есть всегда, просто надо создать самому себе условия, чтобы их начать видеть. Если обратитесь к психологу, решение можно найти быстрее и эффективнее. Всего наилучшего, Елена.