Как мне успокоиться?

Наталья 31.10.2014

Мне 16 лет. Недавно познакомилась с парнем. Он вроде как хороший и добрый. Пригласил меня погулять. Это было очень мило. Мы много разговаривали и смеялись. Мне казалось, что я ему тоже понравилась. Но дело в том, что меня мучал один вопрос. Я узнала, что он общается с другими девушками. Познакомился с ними таким же способом, как и со мной. Мы не встречаемся, но было бы очень неприятно, если бы он сказал, что нашёл девушку получше. Поэтому я у него это спросила. Он признался, что с другими девушками всё-таки общается, но со мной ему лучше всего. В конце всего он сказал, что выберет ту, с которой будет продолжать отношения и дальше. Всё бы хорошо, но я очень эмоциональный человек и много на себя накручиваю. Мне постоянно плохо, я болею, не хочу есть, плохо сплю. Я даже причины такого состояния не нашла. Может всё из-за того, что я боюсь каких-либо отношений с парнем, либо я боюсь его подвести. Конечно, больше всего я боюсь того, что в какой-то момент, он поймёт, что я ему не подхожу. У меня и раньше были отношения с парнями, но два последних раза всё начинается именно так. Я не считаю, что я сильно закомлексованный человек, но я слишком много думаю, иногда накручиваю. И довожу себя до ужасного состояния. Я устала переживать по этому поводу, поэтому обратилась к вам. Подскажите как правильно от этого избавиться. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте Наталья!

Просто поймите, что от того что в в его глазах окажетесь не самой лучше..... это не значит что вы не есть лучшая для кого то на земле! И главное чтобы вы нравились СЕБЕ! Вот когда вы будете любить себя, вы будете источать определенные флюиды, которые и других людей к вам так же будут располагать!

Вы уникальны! вы одна! а всех много... вы не можете нравиться всем. и это хорошо. Важно чтобы вы себя любили и ценили, а дальше найдется тот с кем вы на одной волне.

Счастья вам и гармонии.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Голышева Евгения Андреевна

Наталья,  вы относитесь к общению с молодыми людьми как к серьезному ответственному мероприятию, в котором вы должны показать себя с лучшей стороны, а вас бушует оценивать. А для чего вам тогда парень? Такое отношение вы и на экзамене можете получить. Отношения должны приносить обоюдную радость, развивать партнеров личностно и делать их ближе, а уж никак не создавать условия: я выбираю и брошу, если что вдруг не так. Ваша позиция отражает внутреннюю неуверенность и чувство неполноценности, его - строго наоборот. Он выбирает. Он лидер. С какой стати вы позволяете, чтобы вас выбирали из других, как на кастинге? Любовь - это тяга, а не сознательный отбор. Осознайте свою ценность,  начните в конце концов тоже выбирать среди молодых людей.  Станьте на равных с ним!  Почему вы позволяете, чтобы человек имел такую власть над вами? ..

Развивайте уверенность в себе. Ухаживайте за собой, занимайтесь фитнесом, найдите интересное дело.  Станьте интересным человеком, к которому будут стремиться, а не одной из. И помните, что любовь - это чувство спонтанное, а не результат конкурсного отбора. Цените себя.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

Он вроде как хороший и добрый. Пригласил меня погулять. Это было очень мило. Мы много разговаривали и смеялись. Мне казалось, что я ему тоже понравилась. Но дело в том, что меня мучал один вопрос. Я узнала, что он общается с другими девушками. Познакомился с ними таким же способом, как и со мной.

Вы сразу увидели в нем СВОЕГО молодого человека - Вы готовы к отношениям, хотите их, и уже в каждом партнере будете видеть СВОЕГО потенциального партнера и попали в ловушку своих надежд и ожиданий - получается, сейчас Вы ждете ПОКА ОН выбирет Вас - т.е. заняли пассивную позицию, зависимой жертвы, и НЕ хотите видеть того, какой молодой человек НА САМОМ ДЕЛЕ - Вы готовы видеть лишь то, что он "хороший" и "добрый" -  а разве ЭТО ТАК???

ОН также знакомиться и общается с другими девушками и для него это все НОРМАЛЬНО!  а для ВАС? Он инфантилен и незрел, не готов вообще к отношениям, относится к девушкам как к предмету выбора, при этом позволяя себе встречаться и общаться со многими - ОН занимает позицию лидирующую, ОН управляет и выбирает - а в итоге выбирет ТУ, которая будет зависима и слаба - ведь она ждет и надеятся, он уже показывает, что у него НЕТ уважения к женщинам, он уже показыавет свое отношение к ним - НО Вы этого видеть не хотите!

Мы не встречаемся, но было бы очень неприятно, если бы он сказал, что нашёл девушку получше. Поэтому я у него это спросила. Он признался, что с другими девушками всё-таки общается, но со мной ему лучше всего. В конце всего он сказал, что выберет ту, с которой будет продолжать отношения и дальше.

Ему с Вами ЛУЧШЕ ВСЕХ, НО он встречается с другими и продолжает с ними общаться - ЭТО ВОВСЕ НЕ говорит о том, что ВЫ ЛУЧШЕ ВСЕХ - но Вам важно быть именно лучшей, чтобы ОН ВЫБРАЛ ВАС -а  говорит это о его незрелости и безответсвтенности! а о Вас это ему говорит то, что Вы готовы все это принимать и терпеть, НО при этом только ЗНАТЬ, что ВЫ - ЛУЧШАЯ! а с кем Вы себя сравниваете? с другими девушками? НЕТ ЛУЧШЕ или ХУЖЕ - он выбирает подходите ли Вы ЕМУ ИЛИ НЕТ - Вы позволяете так относится к себе!

боюсь каких-либо отношений с парнем, либо я боюсь его подвести. Конечно, больше всего я боюсь того, что в какой-то момент, он поймёт, что я ему не подхожу.

Вы полностью показываете свою зависимость, НО до сих пор надеятесь на то, что он будет выбирать ВАС -а  нужно ли ВАМ, чтобы ВАС выбрал ТАКОЙ молодой человек??? ВЫ РАЗВЕ ЭТОГО достойны?? чтобы Вас ставили в рядм и выбирали??? для Вас лучше будет если придет ТОТ момент, когда уже ВЫ будете выбирать и скажете ЕМУ, ЧТО ОН НЕ подходит Вам! выбираете Вы,а не ОН!!! возьмите ответственность за свой выбор на себя, позвольте себе увидеть его таким какой он есть,а не таким, каким бы Вы хотели его видеть!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва