Как мне успокоить любимого человека?

Марина 29.09.2011

Здравствуйте, подскажите как мне успокоить моего любимого человека? У нас свадьба через месяц, он весь как на иголках! Как он говорит и хочется колется...Мы год живем вместе, гражданским браком, часто ссорились. Но не из-за того что он или я плохие, мы хорошие, только очень сильно устаём от работы. Соответственно нервные и цепляем друг друга. Мы работаем над нашими ссорами, учимся договариваться. Но мой любимый думает , что после свадьбы будет хуже. И у меня и у него это уже не первый брак, оба были обижены и разочарованные. Что самое плохое его беспокойство передаётся мне.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

как мне успокоить моего любимого человека? У нас свадьба через месяц, он весь как на иголках!

Вы НЕ можете повлиять НА чувства другого человека - так как Вы - НЕ ОН! и только ОН несет ответственность за свои чувства! разве ОН Вас просит его успокоить? а Вы сами, что чувствуете? как воспринимаете его состояние? озвучивали ли Вы ему, что происходит с ВАМИ? ведь далеко не всегда ТО, что нам кажется и ЕСТЬ на самом деле! это Вы так воспринимаете его состояние, а вот что стоит ЗА этим может осознать только ОН сам!

но никак НЕ Вы за него!

очень сильно устаём от работы. Соответственно нервные и цепляем друг друга.

если Вы оба осознаете, что устаете и что выливаете это раздражение друг на друга, то соответственно и выход Вы можете найти также вместе - например, чем может заниматься каждый из Вас, чтобы разряжаться? только НЕ вместе, а каждый по-отдельности - ведь эти чувства, напряжение в связи с работой возникают как в Вас, так и в нем и нужно это также разделять, а НЕ смешивать и НЕ выплескивать друг на друга, как на эмоциональный буфер! что можете делать ВЫ? а что может делать он? а что Вы можете делать вместе, чтобы лучше друг друга узнавать?

и обговорив это - начать Делать - т.е. НЕ на словах, а на действии показывать и самими видеть, что отношения развиваются, что каждый из Вас ценит и уважает чувства партнера!

любимый думает , что после свадьбы будет хуже. И у меня и у него это уже не первый брак, оба были обижены и разочарованные.

а расставили ли Вы оба акценты в прошлых отношениях? извлекли ли для себя опыт - какой кто вклад в отношения внес? т.е. возможно,  что сейчас предстоит ещё брак и уже и ВЫ и партнер боитесь повторения того, что было в прошлых отношениях и ожидаете только этого - однако - вот для этого и нужно понять, а что же со стороны каждого и было? какой был вклад? и что нужно сделать, чтобы этого больше не повторялось? и естественно, что вместе с партнером обговаривать свои переживания, чувства, страхи, открываться, а не ждать только худшего! а ведь Только ОТ ВАС обоих и зависит какие отношения будут между ВАМИ и важно понять, что необходимо учиться слышать  слушать партнера, и самое главное говорить! а не ждать, обижаться и разочаровываться!

Что самое плохое его беспокойство передаётся мне.

а НЕ ВЫ ли отвечаете за свои чувства? может и это же беспокойство живет в ВАС и в нем Вы видите, то что НЕ хотите принять в самой себе? что чувствуете ВЫ? какие страхи обуревают Вас? чего боитесь ВЫ?

Марина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду только рада Вам помочь!

Кожина Наталия Вячеславовна

Здравствуйте, Марина.

Вы спрашиваете, как успокоить Вашего молодого человека. Но сами Вы спокойны относительно Вашей будущей совместной жизни? Уверены ли Вы, что Вас действительно ждёт счастливое совместное будущее со своим избранником? Каково Ваше эмоциональное состояние накануне свадьбы? Только ли Вы тревожитесь от того, что Ваш молодой человек "как на иголках"? И только ли от того, что вы часто ссоритесь он "как на иголках"? Возможно, что-то ещё тревожит его относительно вашей будущей совместной жизни. Думаю, имеет смысл определиться со своими переживаниями относительно вашего будущего и проговорить их с молодым человеком. А также благоприятно повлиять на ваши отношения может повлиять умение сдерживать свои эмоции или направлять их в конструктивное русло.

Здравствуйте, Марина.

Вы,  с вашим м.ч. ,возможно, испытываете беспокойство, потому, что не все причины ваших прошлых неудач для себя уяснили ("И у меня и у него это уже не первый брак, оба были обижены и разочарованные."), поэтому присутствует бессознательный страх их вновь повторить, а это ведь очень больно.

Думаю вам стоит посетить семейного психолога, чтобы прояснит для себя этот аспект и получить информацию о том, как правильно строить семейные отношения  так, чтобы не было  новых обид и разочарований . Желаю удачи.