Как мне успокоиться в трудных ситуациях?

Елена 28.11.2010

Здраствуйте, мне 17 лет, учусь на 2 курсе юридического. Все дело в том, что я очень вспыльчива. Иногда от одного слова я могу так вскипеть, что потом жалею очень долго. Я не могу успокоиться, мне это очень мешает. Особенно если учеть то, что я учусь на юр.факе. Так же и дома, с близкими, друзьями. Я очень хочу быть спокойней, но у меня не получается. Может мне каких-нибудь отваров трав попить??? А особенно страшно то, что я с психа грублю родителям....мы ругаемся...так хочется все это прекратить...помогите мне пожалуйста.....

          Здравствуйте, Елена! Мне понятно Ваше состояние... Если человек хочет быть положительным и приятным - таким, как в большинстве нам диктует социум - спокойным и уравновешенным, то очень тяжело справляться со своими агрессивными чувствами, которые возникают спонтанно и в зависимости от различных ситуаций - не зависящими от нашего на то желания! И чем больше Вы станете их в себе подавлять, - тем более не контролируемыми и импульсивными они станут проявляться во внешнюю среду через Ваш организм! Причем, - наложение прошлых незавершенных ситуаций и соответствующих чувств - с новыми, - они т.о., искажают реальность и при любом незначительном схожем моменте - проявляются бурно и в геометрической прогрессии!!! Что необходимо предпринять, для того, чтобы, - вести себя спокойно и адекватно ситуации? (Если хотите, чтобы рекомендации возымели терапевтический эффект - лучше их придерживаться!) Принять себя такой, какая Вы есть на данный момент времени: Я агрессивная, не сдержанная, вспыльчивая, импульсивная, заводящаяся с полу оборота; могу быть и такой  и такой .......! Принять и признать все в себе качества: и сильные - и слабые, и приятные - и не приятные! И сказать - да, и это тоже Я!!! Со всеми своими чувствами, мыслями, поступками и т.д. 2. Слова: "вскипеть", "вспыльчива", "… с психа грублю ..." - перевести на язык чувств? (Это могут быть злость, раздражение, гнев, ярость, ненависть, обида, может еще что?) Также осознать их, ни в коем случае не игнорировать - а найти причину им - из-за чего они у Вас есть и накопились и конструктивным способом отреагировать! То есть: 1. побить подушку руками и ногами - представляя этот объект, до полной усталости…; 2. написать ему (им) письмо со всеми своими чувствами негативными и выражениями, которые появляются в голове и теле и не стесняться в выражениях, при этом обращая внимание на свое дыхание - выравнивая его в последствии... Письмо затем порвать и выбросить!!! Представляя, как Вы выпускаете из себя накопившиеся и подавленные раннее чувства и прочее..; 3. проявите любую телесную активность вплоть до мытья посуды, уборки, стирки, - всего того, что связано с мойкой, чисткой или собственной активностью - побегать, попрыгать, потанцевать... И в конце любой из этих процедур - принять душ! Такое очищение делать и  не один раз, так как накапливалось долго, а за раз невозможно освободиться от ментального и эмоционального «мусора», поэтому, – это как с уборкой: кому необходимо просто помыть полы, а кому-то сделать генеральную уборку  всей квартиры! И со временем – Вы сможете не только контролировать свою агрессию, которая важна на самом деле для любого человека, но и ею управлять и выпускать – когда это требует ситуация, например, при защите своих границ и своей территории! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.