Сложная ситуация, я запуталась

Валерия 31.10.2014

У меня вопрос личного характера,ну вернее не вопрос,нужен совет.Я ни с кем никогда не делилась своими проблемами.У меня есть молодой человек,встречаемся пол года.За это время я испытала по-настоящему искренние чувства,и он,я знаю,по началу тоже(первые 2 месяца).Но потом нас разделило расстояние,я на данный момент учусь за границей,он остался в Москве.Прошаясь,он не хотел меня отпускать и сказал что обязательно дождется(я приезжаю через каждые 3 месяца,на месяц,или летом на 4).Но постепенно,я начала чувствовать холод с его стороны в мой адрес.Прошло 2 месяца,и я вижу это по его ответам,пропали различные уменьшительно ласкательные слова,еще что то,чем он меня радовал раньше.Подруга говорит,что я его держу,не даю ему уйти.Но я не знаю.После всего,что он делал и говорил раньше,я не могу поверить,что он ко мне остыл.Недавно я показала свою слабость,он увидел мои слезы и я сказала что не могу без него,и что мне не нравится как он себя ведет.Наверное зря,может надр быть сильной? Мне нужен совет,я запуталась

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валерия! НЕ НАДО слушать никаких подруг - НИКТО НЕ МОЖЕТ читать ЕГО мысли - отношения могут постепенно остывать и из бурной эйфории переходить в более спокойное русло, женщина часто расценивает это как охлаждение и начинает сама себе придумывать за мужчину его чувства. Начинает страдать! Сейчас пока Вы сами накручиваете себя, озвучьте ему, что скучаете по нему, что он Вам дорог, спросите у него как он справляется с разлукой, чем занимается, ждет ли Вас - УСЛЫШЬТЕ ЕГО, и перестаньте придумывать себе его мысли и чувства! то, что он не обращается к Вам в ласкательной форме ещё НЕ говорит о том, что ОН ВАС НЕ любит - но если ВЫ это себе придумали, то как ОН переубедит Вас - Вы можете сами обесценивать его чувства! Перестаньте! Продолжайте общаться, приезжайте к нему, договоритесь о том, что если что-то у кого-то произойдет и чувства остынут, что не будете мучить друг друга, а сможете открыто об этом сказать и перестаньте убеждать его в том, что он разлюбил Вас, приписывая ему то, что Вы додумываете! у него будет чувство бессилия! Стройте отношения друг с другом и НЕ выносите ВАШИ отношения своим друзьям!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Валерия!

Разлука - это испытание для любви. Но не большее, чем совместная жизнь:))

Отношения с другим человеком - это всегда душевный труд. И ещё это всегда риск. Но кто не рискует - тот не пьёт шампанское!:) (Простите за юмор).

Вы испытываете тревогу - это показатель того, что Вам действительно дороги эти отношения. И как бы ни повернулись дальше события - в Вашей жизни уже есть любовь.

Какие советы Вам дать? Тревожиться меньше? Отвлечься? Это всё глупо, потому что Вы не в состоянии им последовать, в этом и есть суть любви.

Поэтому посоветовать могу только одно - продолжайте любить и тревожиться. Если у человека есть душа, она должна болеть. А иначе он ничего в жизни не узнает и не поймёт.

Терпения Вам и удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве