Как мне успокоить свои чувства ревности?

Дмитрий 30.11.2014

Здравствуйте! Дело вот в чем. У меня есть девушка которую я очень сильно люблю,нам по 19 лет, познакомились мы на первом курсе учебы в университете. По началу переписывались в соц.сети, в скорое время начали появляться чувства и мы начали устраивать себе встречи по вечерам, ничего такого просто общались, нас тянуло друг к другу. У неё на то время был парень и мы часто ссорились по этой причине и часто на время просто переставали общаться, сроки были разные от недели до нескольких месяцев. Сейчас мы на третьем курсе, с парнем она рассталась месяца три назад. И вот мы наконец то можем быть вместе, понятное дело что должно пройти немного времени что бы начинать серьезные отношения, мы не особо афишируем наши отношения (хотя я бы кричал на весь мир о том как сильно люблю её) сейчас у нас каникулы и нету возможности видится. Мы молоды у нас есть друзья и понятное дело что мы ходим гулять, вот тут то и вся проблема... я уверен в том что она меня любит знаю где она когда уходит но я не могу справиться со своей ревностью, мне постоянно в голову лезут мысли что она может быть с кем то в тайне, её бывший парень иногда ей звонит, и меня ето дико бесит и вообще многие ссоры происходят из за него. Когда мы были в университете то я не мог подойти к ней обнимать или целовать. Она просит подождать немного, но я ждать уже устал... конечно я дам ей времени сколько нужно. Единственное что мне надо изменить так ето научиться совладать своей ревностью и не выхлестывать эмоции на каждом шагу.

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы правы, ревность очень разрушительное чувство - и для вас, и для ваших отношений. Вам 19 лет - значит вы полны сил, энергии, желаний и любви! И все это стремится выплеснуться сразу, не давая минуты на передышку. Чем это грозит:

1) ваша девушка может быть не готова к такому быстрому повороту событий; она может испугаться такого стремительного напора (часто у людей возникает страх, что не останется ничего от них самих, только желания их партнера, и это отталкивает, заставляет разрывать отношения); или она сама еще не решила по разным причинам, и вы не даете ей шанс подумать, поскучать за вами;

2) когда на вашем горизонте только она - это ей вначале льстит (как и любой девушке), потом становится обычным, позже надоедает;

Задайте себе вопрос - что вы представляете из себя как человек, интересно ли с вами, что еще важного в вашей жизни есть кроме вашей любимой. В отношениях (долговременных) важно не только смотреть друг на друга, но и в одну сторону - чем вы можете быть ей интересны, если убрать вашу влюбленность и секс (извините)? Чем вы можете ее увлечь?

Часть женщины мечтают, чтоб их боготворили, но при этом выберут того мужчину, у которого есть цель, кто умеет смотреть на перспективу. Это значит, что такой мужчина возьмет ответственность за ее и за собственную жизнь. Мужчину, который растворен в женщине, народная мудрость называет "подкаблучник". Но это не о вас.

Если вы зададите себе эти вопросы, перенесете свою энергию на создание самого себя и оставите место в своей душе для девушки, то она только будет вам благодарна. Женщина прагматична - и в первую очередь ей нужна надежность мужчины.

Способность перенести акцент своей энергии в другие сферы даст вам возможность не зацикливаться на своих фантазиях о том, как проводит время ваша любимая без вас. Это снизит напряжение.

Вопрос, почему у вас возникают такие фантазии измены и проч. надо задавать своему личному аналитику при очной беседе. В вашем городе таких специалистов уже достаточно. То, что мучает вас, находится глубоко в вашей душе, и искать его надо также глубоко в вашей личной истории.

Помните, когда мы спешим - у нас есть шанс потерять отношения, когда мы слишком медлим - у нас тоже есть такой шанс. Ничто не гарантирует ничего. Только вы можете понять, куда движутся ваши отношения.

Желаю удачи!

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев

Овсяник Людмила Михайловна

Дмитрий

научиться совладать своей ревностью и не выхлестывать эмоции на каждом шагу

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск