Гражданский брак

ирина 25.09.2014

Здравствуйте!мы живем с гражданским мужем уже больше 5 лет,При этом у нас есть совместный ребенок 3,5 годика.муж катигорически в офицыальный брак вступать не хочет,я в последствии этого хочу уйти от него!,он сказал не отпустить или возвращай все потраченые деньги на тебя и ребенка!он Гражданин Росии .а я гражданка украины.Очень буду благодарна вашему совету!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Вы узнали цену отношениям с этим мужчиной - ему не нужен брак, чтобы не брат на себя никакую ответственность. Вы с ним не были официально женаты, поэтому никаких обязательств у Вас перед ним НЕТ - если Вы решили уйти, то можете уходить - Вы НИЧЕГО ему не должны. Он содержал Вас и тратил деньги на Вас и ребёнка добровольно. К тому же, если ребёнок от него (он признал отцовство), то тогда Вам заниматься и делами по поводу алиментов для ребёнка, но это уже через суд. Обратитесь к юристам, проконсультируйтесь. Для себя Вы все решили - или оставаться  с мужем, ЗНАЯ, его отношение к Вам и к сыну или уходить, давая себе шанс на другие отношения.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Ирина, вы же - человек, а не бумажный голубь, которого он может отпустить или не отпустить. Если вы твердо решили и понимаете, что сможете вырастить ребенка без него, вы материально независимы и есть куда уйти, то ожидать от него согласия не стоит.

Полагаю, что вы, заявляя о своем уходе,  хотите подтолкнуть его к определенным действиям. Вы не сможете его принудить этим вступить с вами в брак.  Но и вас запугать возвратом денег он не сможет. Это незаконно в любом случае. Расписок вы ему не давали, он тоже наваряд ли  собирал чеки для подтверждения своих расходов.

Мне кажется, что он так сказал вам, чувствуя , что вы пытаетесь манипулировать им, потому в ответ вы и получили тоже манипуляцию. Ах, ты так! Ну так вот тебе в ответ!

А почему вам так важно именно выйти за него замуж? Может лучше попросить его посодействовать в получении российского гражданства? Мне кажется, что для вас это важнее. Возможно сейчас в связи с известными событиями на вашей родине что-то изменилось в этом порядке И вовсе необязательно выходить замуж, чтобы получить российское гражданство. Хотя это конечно самый простой путь.

Есть еще один вопрос, который мне хочется вам задать: а как он относится к ребенку? Принимает ли действительное развивающее участие в воспитании ребенка или только дает деньги на содержание? Если второе, то зачем вам замуж за человека, которому нет дела до собственного ребенка? Что вас держит вместе 5 лет? И что теперь повлияло на ваше решение? Или все же это некий ультиматум?

Разберитесь в себе, чего вы хотите больше: штампа в паспорте или он является некой платой  за что-то?  В зависимости от ответов на вопросы, возможна дальнейшая помощь вам в изменении отношения к штампу, если вы все же реально не хотите расставаться, но жить в таком статусе уже невозможно для вас. Тогда ищите психолога.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве