18 летняя дочь живет гражданским браком

Игорь 16.09.2013

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста разобраться с моим отношением к поступку дочери. Разум не принимает, а сердце болит. Мне 47 лет. Жене 39. Я приедприниматель. Моя позиция такова, 21 летний парень должен ее обеспечивать. Я же готов помогать только в трудной ситуации. Общаться мне с ней сейчас очень тяжело. Общается с ней в основном моя жена. И посоветуйте как объяснить сыну ( 10 лет ) поступок дочери? Заранее благодарю.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Игорь!
Не очень понятно, что конкретно беспокоит Вас в этой ситуации? Что дочь от Вас отделилась? Или же она, несмотря на отдельную жизнь, требует помощи? Напишите поподробнее, чтобы лучше понять, что сейчас с Вами происходит.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Игорь. Читая Ваше письмо, у меня сложилось впечатление, что Вы отнеслись к поступку дочери как некоему предательству. На мой взгляд, произошло вполне закономерное событие: Ваша дочь становится взрослой, она хочет отделенности, хочет и пытается создать свою семью. Возможно Вам тяжело принять то, что Ваша маленькая дочка выросла, "выпорхнула из гнезда". Она выбрала для себя мужчину, а вы, вероятно чувствуете себя отвергнутым, преданным.

Игорь, мне хочется Вас успокоить и поддержать. Ее поступок - это нормально. Ваши переживания по поводу этого поступка - тоже нормально. Так должно быть -  дети вырастают и покидают отчий дом. Ведь и Вы когда-то отделились от своих родителей и "свили свое гнездо".  Наоборот, было бы странно, если бы она сидела дома возле Вас и не пыталась бы строить свою личную жизнь... Возможно, ее мужчина и не самый лучший вариант для нее, на ваш взгляд. Но ведь, она уже взрослая и имеет право на свой опыт, свои ошибки, способна нести ответственность за свой выбор. Родителям всегда непросто отпускать.... Вы можете оставаться для нее отцом, другом, помощником, приняв ее выбор, позволив ей жить своей жизнью. Ваша жена в этом плане поступает мудрее, оставаясь рядом с дочерью, сохраняя с ней родственные связи, имея возможность подсказать ей, подсобить в чем-то по - женски... И вы можете быть нужным и важным в жизни своей дочери только со своей - отцовской стороны...

 Я солидарна с Вами относительно вопроса материальной поддержки. Если молодая семья решилась отсоединится, то должна обходиться (или стремится обходиться) без родительской поддержки. Как в поговорке: "Назвался груздем -полезай в кузов". Решили, что хотите самостоятельной жизни - живите. Помогать вы не обязаны. С другой стороны, Вы можете помочь, если Вам хочется. Это не обязанность, это - Ваше право. Ваш отказ помогать материально звучит как наказание для ослушавшейся дочери.  Молодым семьям всегда тяжело начинать самостоятельную жизнь и родители - это та опора, которая помогает им освоиться, не снимая ответственности с молодых. Ведь и Вы когда-то проходили этот этап. Почему бы не помочь..?

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам взглянуть на ситуацию по - новому и найти верную линию поведения.

Мурзинская Анна Андреевна, психолог Нижний Новгород

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Игорь! Я с Вами солидарна. Если парень создает семью, он должен иметь финансовую базу, чтобы обеспечить новую семью. Если этого нет, то это безответственный поступок, подвергающий эту семью к бедности. Конечно, начинать всегда тяжело, но надо делать действия. Да и Ваша дочь должна понимать, что раз уж она вышла замуж, то детство кончилось. Она не должна сидеть на шее у папы, мужа, а тоже работать и зарабатывать для себя. Быть взрослой - это решать свои жизненные проблемы самостоятельно, а не только заниматься сексом и рожать. Я думаю, что поговорить с ней было бы неплохо и объяснить ей свою точку зрения. Я думаю, что она тоже страдает, переживает Вашу изоляцию. Отец, конечно,  должен передать дочь с рук на руки мужу. Даже в иностранных фильмах иногда видно, как отец проводит дочь к алтарю и передает ее мужу. У Вас видимо этого не случилось, так как дочь проявила своеволие. Гнев Ваш понять можно. Вы имеете на него право. А для дочери  будет полезно остаться наедине со своими проблемами, чтобы получить уроки. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово