Гражданский брак

Алена 18.01.2011

Нашим отношениям 4 года из них мы 3,5 года живем вместе. Для этого мне пришлось уехать из своего города в другую страну..

Первое время вопрос официального оформления наших отношений для меня не стоял, мне было достаточно того, что мы были вместе..

Через год-полтора я поняла, что для меня отношения должны иметь какой-то прогресс, какой то качественный рост, и та форма отношений, что была раньше меня уже не устраивает..

Мой гражданский муж никогда не говорил со мной о нашей свадьбе и вообще сторонился этих разговоров, а когда я стала задавать вопросы он старался уйти от разговора. Я терпеливо возвращалась к теме брака, но каждый раз разговор превращался в скандал, потому что эта тема была неприятна для него.. В этих разговорах сначала я, конечно, пыталась намекнуть о том, что нам уже пора бы пожениться.. Я не хотела давить на него, ведь тема была довольна деликатна и мне было не очень приятно брать инициативу на себя в этом вопросе (женщина меня наверняка поймет).. Позже я уже довольно открыто ставила вопрос о желании заключить официальный брак..

Он по разному реагировал на такие разговоры.. Сначала он требовал, чтобы я ему аргументировала для чего мне нужны эти формальности - этот штамп в паспорте, в следующий раз он говорил, что у него дважды уже был опыт брака и ничего того, что гарантировало бы нам долгую совместную и счастливую жизнь в этом нет, что со мной у него отношения гораздо лучше, чем с его бывшими женами.. В другой раз он мог сказать, что мы найдем правильное решение и у нас все будет хорошо, чтобы я об этом не беспокоилась.. Иногда он просто мог сказать, что сейчас у него нет времени или желания разговаривать на эту тему и мы вернемся к ней позже и благополучно забывал о своем обещании на несколько месяцев..

Другими словами, я всегда инициировала разговоры о наших отношениях, о нашем будущем, а он всегда пытался меня либо просто успокоить, мол у нас и так все хорошо, либо уйти от обсуждения этих тем, тем самым ничего не решая.. Естественно, каждый раз на этой почве происходили скандалы и каждый раз я, понимая, что такое положение дел меня не устраивает, видела только один выход - уехать домой в Россию..

Все это тянется уже несколько лет.. Он молчит, да и я тоже устала подталкивать его к женитьбе, в конце концов я не хочу заставлять его это делать..

Последний раз, когда я опять подняла эту тему, он сказал, что в принципе понимает меня и готов решать этот вопрос, но не сейчас, сказал, чтобы я ничего у него не спрашивала и дала ему время.. Так прошло еще 5 месяцев..

Что мне делать с тем, что любимый мужчина не хочет на мне жениться? Успокоиться и не думать? Я не могу.. Неужели это превратилось в какую-то самоцель?

И если я все таки заставлю его жениться (хотя одна мысль этого мне неприятна), стану ли я от этого счастливой?

И что станет с отношениями после этого? Может мой муж будет потом мне мстить за это насилие?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алена! Конечно ситуация сложная, но к сожалению весьма распространенная - подумайте, почему он НЕ хочет жениться? потому, что сейчас его устраивают эти отношения! двигаться дальше в отличае от Вас он НЕ хочет - он уже там был и ему не понравилось - но как минимум исходя из этого - он думает только о своих чувствах и потребностях и совершенно НЕ слышит и НЕ хочет слышать Вас ! конечно важно - как Вы ему об этом говорите - показываете ли свои чувства или идет обвинения  - Вы можете четко озвучить свою позицию, сказать ему свои ожидания и самое главное последствия - например : "я чувствую, что наши отношения остановились в своем развитии,  яочень бы хотела продолжения их, чтобы они вышли на новый уровень, мне это даст стабильность и уверенность в том, что мой избранник со мной и хочет быть рядом! когда ты отказываешься или уходишь от ответа - я чувствую и воспринимаю что тебе просто так удобно в отношениях со мной и ты не хочешь развития их дальше - но тем самым это причиняет мне боль и я бы хотела, чтобыты смог подумтаь и определиться, чтобы смог подумать и обо мне, о моих чувствах, что сейчас мне больно и обидно, мне кажется, что именно я вынуждаю тебя на этот шаг, но я этого НЕ хочу, я жду инициативы с твоей стороны - но ждать вечно я не могу - мне больно и тяжело и я думаю, если это не будет решать, наверно наши отношения так и остануться в этой точке и нам дальше идти своими путями и дорогами" -  т.е. таким образом Вы озвучиваете ему свои чувсвта, свои ожидания, и говорите о том, как может все сложиться потом - и больше к этому разговору НЕ возвращяться! дать ему возможность переработать и задуматься, если ответной реакции не будет никакой, то возьмите и на какое-то время уедте, чтобы он Вас не видел, и за это время смог оценитьего жизнь без Вас - как он себя будет чувствовать, будет ли ему Вас не хватать и не доставать, хочет ли быть вместе, скучает - это бывает полезно для осознания отношений! потом можете вернуться и также НЕ поднимать эту темы для разговора - так как чем больше проявляет женщина активность тем больше мужчина уходит в свою раковину глубже! Да, это решение которое он должен сделать сам! Но если и дальше его все будет устраивать - тогда решение принимать уже Вам - готовы ли Вы жить так, ждать и тратить годы!!!! и ещё - конечно лучше при таких сиутациях обратиться к психологу очно, чтобы он помог Вам увидеть ситуацию в целом и проанализировать вместе с Вами происходящую ситуацию, для того, чтобы Вы смогли увидеть свой вклад вэти отношения!!!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Алена! В конце письма Вы поставили вопрос, а надо ли вообще вам жениться, станете ли Вы от этого счастливее? Это действительно самый важный вопрос, и его и надо рассматривать. Вы не пишете, почему он для Вас так важен. Вы считаете, что каждая женщина поймет. Да, конечно, но каждая по-своему. Почему он так важен именно для Вас, остается только догадываться. Если это как-то ущемляет Вас, снижает Ваш жизненный уровень, понижает Ваш статус в обществе - это одно. Тогда непонятно, как можно терпеть. Тогда это просто мазохизм, когда Вы терпите унижение себе во вред. Если же это просто вопрос морали и самооценки, то есть дело чести для Вас добиться, чтобы на мне женились, тогда я буду чувствовать себя полноценной женщиной, то это совсем другое. Если ничего для Вас с выходом замуж не меняется, это действительно вопрос Вашей самооценки и самоограничений, и несамостоятельности суждений. Ваши настойчивые просьбы о замужестве, это уже требования, он воспринимает как давление, и естественно сопротивляется. Вы давите еще больше, результат еще хуже. Давление воспринимается как агрессия, поэтому в ответ Вы получаете агрессию – не женюсь ни за что! В любом случае, сейчас надо прекратить давление и осмотреться. Понять, что Вам на самом деле нужно. Чего Вам не хватает? Любви? Нежности? Признания? Если брак для Вас доказательство любви, то просите любви и проявляйте свою любовь. Если это недоверие, то доверие надо завоевывать и растить. Требования не укрепляют доверия. Иногда лучше уступить и в ответ уступят тебе. Почему отказ от свадьбы вызывает в Вас такую боль? В нем ли дело? Или это обостряет какую-то тайную боль, затрагивает какую-то старую рану?

Комарова Вера Леонидовна

Алена, мужчина уже дважды испытал разочарование в официальных браках, Вы четко знаете про месть за насилие (что-то из детства), Вы, верочятно, знаете, как чувствуют себя люди, которых заставили делать то, что они не хотели (побежденны сложно сосуществовать с победителями) и т.д.  И Вы уверены, что штамп изменит Вашу жизнь? Разберитесь очно с психологом, что происходит внутри (в душе) с Вами, про тревоги и проч.