Гражданский брак - это норма сегодняшнего дня?

Наталья (32 года) 15.11.2022

Здравствуйте. Встречаемся с мч полтора года, из них уже почти год живем вместе. Я в разводе , есть ребёнок, он тоже в разводе и тоже есть ребёнок. Но его развод (по его словам) это катастрофа, нет понимания почему развелись, была делёжка ребёнка, почти не общаются даже по поводу ребёнка, платит алименты. В общем хороших воспоминаний от брака не осталось.

Но, в наших отношениях говорит постоянно о том, что хочет детей совместных, что любит, что настроен серьезно, что нужно строить общие планы, бюджет, цели и тд.

Я не хочу рожать детей вне брака, думаю что если человек готов к новым серьёзным отношениям, то и шаги должен совершать серьёзные, а не просто болтать. А он отговаривается, говоря что штамп в паспорте это бессмыслица, что ответственность за ребёнка можно и юридически подкрепить (если уж надо). И в загс идти не хочет. Меня это обижает конечно, как быть или же свыкнуться что гражданский брак это норма сегодняшнего дня? Или же поставить вопрос ребром?

Наталья, доброго Вам дня.

Видите ли, Вы, впрочем как и Ваш сожитель (гражданский брак - это тот брак, который  в ЗАГС) убедились в том, что регистрация отношений просто на эмоциях ничего не дает, так?

Об обстоятельствах вашего развода Вы, ничего не написали, а зря. Ведь выходит, что Вы  несмотря на развод, видите в законной регистрации семейных отношений, что-то большее, чем узаконивание отношений.

Ваш же сожитель, как следует из Вашего сообщения выше готов нести гражданско-правовую ответственность лишь за рожденного в вашем с ним союзе ребенка, верно?

Чтобы принять или нет ваш нынешний формат отношений с мужчиной, который не зовет Вас ЗаМуж, а предлагает сожительствовать на одной территории, вести совместный быт, планировать бюджет, Вам стоит понять, что для Вас значит оформление отношений (печать в паспорте)?

Важно понимать, какую смысловую нагрузку Вы вкладываете в понятие "серьёзные отношения" и что считаете "шагами", и какие они эти "шаги" в Вашем восприятии должны быть.

думаю что если человек готов к новым серьёзным отношениям, то и шаги должен совершать серьёзные, а не просто болтать.

Постарайтесь все же разобраться в истоках того, что обижает Вас в предложении мужчины жить без росписи.

Тогда и решение принять или  отказаться от такого формата отношений, а возможно и от отношений в целом, если человек все же не согласится на другой формат, будет принять значительно легче.

Берегите себя!

И ещё загляните в материалы этого круглого стола -Ваша история любви

и посмотрите этот ролик на   youtube

http://www.youtube.com/watch?v=As3YghF_vJk

о построении семейных отношений (в качестве почвы для лучшего понимания себя и оценки ситуации ваших партнерских отношений в целом)

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Наталья доброго дня.

Однозначно опыт прошлого есть у всех , и Вас лично он тоже  не оставляет.

Отношения это всегда что - то то , что есть в обоих людях. И как правило это рождает не одно из того , что есть в ком - то , а третью модель уже совместную.

В которой будет и часть ваших и его проекций. Именно проекций.

Откуда они идут из прошлого опыта  :

обвинения, манипуляции, вызов чувств вины и прочее.

Эти программы работают и прежде чем вступать в новые отношения , их необходимо проживать. То есть закрывать, они  будут с нами.

Но не  будут иметь такого влияния .

Что получается когда мы их разбираем на терапии?

Мы их видим и не так быстро заскакиваем на этот поезд,

"билеты в кассе есть  всегда на этот вид путешествия , но выбор становиться более осознанным."

Это уже про ответственность.

Встреча  двух людей в фазе горевания или расставания имеет яркий результат. Для обоих.

Не прояснив отношения в настоящий момент, мы получаем "снежный ком".

Прояснив :

- закрываются предыдущие двери, а новые вырисовываются с более четкими формами.

у вас есть возможность прояснить со своим партнером , на консультации .

 На семейной консультации -

(вы в отношениях и в нашем Российском законодательстве отмечено,  проживание в гражданском браке более 3,5 лет  - это считается брак автоматом, со всеми вытекающими ) вопросы :

доверия

границ

ответственности

- не про любишь не любишь))

Буду рад встрече ,
психолог Аракелов Олег.

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, ну если « штамп ничего не значит и это бессмыслица», скажите ему на это, « что он из ничего сможет сделать вас счастливой». Даже усилий предпринимать не надо.

Что касается « сожительства» ( гражданский брак- это брак, зарегистрированный в ЗАГСе), то здесь нужно понять одну вещь- мужчина ничего не захочет менять, если его все устраивает и нет никаких опасностей изменения ситуации.

Да, у него были сложные отношения с супругой и что? Теперь получается он и про вас думает, что вы « такая же», раз не хочет сделать вас счастливой?

Сожительство - это норма для людей, которые не хотят брать ответственность за другого человека.

Что касается « вопроса ребром», то здесь все зависит от вашей итоговой цели. Если вам нужен законный брак, то да. Если готовы жить в сожительстве , выполнять функции жены, но не быть ею- то не стоит.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья, возможно ваш мужчина боится повторения ситуации,  как с первой женой, поэтому не хочет идти в ЗАГС. С этой темой можно поработать в паре. Вам важно быть замужней женщиной, ему нет.