Не могу так больше жить

Марина 01.08.2014

Мне кажется моя мама не любит меня. У нас очень теплые отношения, но иногда она срывается на меня. Вроде бы за дело. Но все равно так трудно. Сейчас произошла последняя ссора и я уже минут 20 не могу успокоиться и прийти в себя, обычно такого не происходит. Начнем с того, что она считает, что за два месяца каникул я абсолютно ничего не сделала. Говорит, что я слишком много сижу в ВКа. Что ни к чему не стремлюсь. Да, во многом она права. Но у меня складывается такое ощущение, что она меня не любит. Я понимаю, если ругается - значит не все равно. Но меня задевает то, что она попрекает меня деньгами, например. Говорит, что и так за меня везде платит, а я не благодарна к этому отношусь. Но сегодня она разозлилась очень сильно. Так получилось, что у меня проблемы с зубами и, кажется, для за один надо платить. Меня сразу обвинили в том, что я сама виновата, что я слишком не самостоятельна. Потом начала вспоминать и другие грехи, например то, что я плохо выучила английский за лето или ту же историю. Я и правда, наверное, немного сделала. Но мне у меня же лето... За год я устала в своем лицее и мне просто хочется ничего не делать. Мне кажется, что того что я уже сделала хватает. А получается нет. И складывается такое впечатление, что любят не меня, а мои заслуги. Тем, чем можно гордиться. Как будто я идеальна. Как будто только хороших оценок ей и нужно. А я не могу. Мне кажется я на пределе. И вот теперь финиш. Она решила, что меня слишком много отвлекают посторонние факторы. Поэтому я лишена телефона - чтобы глаза не портила. Ноута - по той же причине да и просто он меня отвлекает. Мне запрещено слушать музыку. Мне кажется я свихнусь. Наверное, я правда сильно завишу от этого. НО! Если мне плохо - я ухожу туда. Это мой способ раствориться и забыть о безобразии вокруг. Она отнимает все мои карманные деньги, которые я могу потратить на фаст фуд и т. п. Но больше всего меня пугает мой телефон и карта памяти. На протяжении шести лет у меня есть от нее тайна. Я читаю маленькие расссказики неизвестных авторов(фанфики). И получается, она заберет и это. Честно, это меня убивает больше всего, так как я и только в это могла полностью погрузиться и отрешиться от мира. И мне страшно. Страшно лишаться всего этого. Страшно осознавать то, что я зависима от этого. Но еще больнее бьет осознание того, что я ей не нужна. А если и нужна то Только в качестве идеальной дочери.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Марина! Вы сами загоняете себя в плен того, что придумываете себе - мама беспокоиться о Вас и то, что она делает - это стимуляция - она пытается заставить Вас учиться, отвечать за себя - с одной стороны Вы осознаете, что она в чем-то права, НО полностью взять на себя ответственность Вы не готовы, Вы занимаете более незрелую позицию, пытаясь обвинить её в нелюбви к себе, что позволит Вам оправдывать себя, свою бездейственность, дальше углубляться в свой мир, отрешаться от проблем. Это и есть незрелость. Мама видит, что Вы не проявляете самостоятельности, поэтому и прибегает к методам стимуляции. Для неё важно, чтобы Вы смогли научиться МОТИВИРОВАТЬ себя - НО - это уже зависит от Вас - а для этого нужно взять ответственность на себя, ане создавать для себя щит в ивде обиды на маму, приписывание ей того, что она не любит Вас - Вам так удобнее думать, это оправдывает Вас в Ваших глазах. Если Вы дальше будете гнаться за этим оправданием, то ничего в жизни у Вас не измениться - если сможете наконец брать на себя ответственность за свою жизнь, увидите, что и отношение к Вам изменится, маме не надо будет нести роль Контролера и Надзирателя над Вами!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Марина, здравствуйте!

Я вам сочувствую в том месте, где вы переживаете сомнения про то, что мама вас не любит. Хорошо помню, что и я в своем детстве, юности сталкивалась с похожим отношением к себе со стороны мамы. Сейчас я точно знаю, что она меня любила. И я уверена, что и ваша мама вас любит. Она тревожится и беспокоится о вас. Я верю, что то, КАК и КАКИМИ способами она пытается сделать вас взрослой возможно и не слишком приятно. Но она не умеет по другому. Только таким образом она может дать вам понять, как вы для нее важны, как ей важно, чтобы вы стали взрослой, самостоятельной, ответственной. Если вам правда важно узнать как на самом деле она к вам относится, спросите ее об этом. Только для этого вам точно надо будет перестать чувствовать себя обиженной, а постараться увидеть рядом другого человека с его переживаниями, трудностями, занять взрослую позицию. А если вам плохо, то вместо того, чтобы уходить от этого «плохо» имеет смысл, напротив, соприкоснуться с ним и поработать с этим «плохо», разобраться от чего, как вы это с собой делаете. Потому что это делаете вы сами, а не кто то другой. Вы выбираете так реагировать, что вам становится плохо. Увидеть свой вклад в то, что с вами происходит - это возможность повзрослеть. Удачи вам!

Миклашевич Злата Николаевна, психолог Москва