Устала так жить

Марина 09.06.2014

Мне 26 лет. Замужем восьмой год ( всего 10 лет знакомы), есть двое детей (7 и 4 лет). Мы живем отдельно от всех родственников. У нас есть финансовые трудности, причем очень давно и никак ничего не стабилизируется. Но может и не в этом дело. Муж работает, я тоже. Он не выпивает и не курит, меня и детей очень любит. Но дело во мне. Как минимум я не довольна собой, внешне и эмоционально. Случилось так что начала изменять мужу, хотя в постеле он меня устраивает. Я знакомилась с парнями проводила отлично время сначала в общении, а потом под воздействием спиртного был интим. Сначала я занималась самобичеванием...что нельзя так и так далее. Но проходило время и происходило все сначала. На данном этапе жизни я не перестала ему изменять. Год назад я познакомилась с человеком, в которого влюбилась. Он женат. У нас ничего не вышло, но плохо мне до сих пор. Мы не виделись больше 9 месяцев, но думаю о нем постоянно. Сначала пыталась переключится на других чтоб забыть, но все тщетно, иногда хотелось умереть. вот так и живу. Работа, дом, дети, и опять работа, иногда когда выбираюсь куда то, то без приключений с мужским полом не обходится, а на утро просто себя ненавижу. Не хочу так жить. Мужа жалко. Он старается все в семью. Для нас. Но чувствую что не люблю его, но и остаться без него с детьми тоже не хочу. Хочется все бросить и уехать, но куда? От себя как говорится не убежишь. Помогите! Вроде и развелась бы, но детям нужен отец, и не уверенна что одной будет лучше. Хочу всё забыть и начать жизнь с чистого листа!

Здравствуйте, Марина! Давайте немного разберемся. В вашем письме фигурой ваших переживаний являются необъяснимые для вас частые измены мужу. И в фоне можно найти реплики по поводу финансовых трудностей, нелюбви к самой себе, жалости к мужу, что живете как автомат - семья, дети, работа. И счастья все нет и нет. Я слышу, что есть финансовые трудности, но нет и намека на изменения в этом длительное время. Что муж вот положительный, а вы какая-то не такая, не довольны вы собой. И вроде бы и оставить можно мужа, а смысл? Что воля, что неволя - все одно. Мое предположение состоит в том, что вы очень сильно недооцениваете как-раз те проблемы, которые вроде бы как в фоне. И может совсем и не при чем. Это проблемы вашей личности как таковой и вашего личностного роста, ориентиров не только в настоящем, но и в будущем. Я нахожу у вас прежде всего дефицит самоуважения и слабые представления о себе. Кто я в этой жизни? Какая я? Кем хочу стать? Чего хочу вообще от этой жизни? Какое хочу место в ней занимать? Какие отношения мне для этого понадобятся? Кто я с точки зрения профессии? Какая я женщина? И так далее. Вроде есть у вас семья, дети, работа. Чего еще желать? Но вот именно, что это все есть, но не видно, как вы как личность в это вкладываетесь, к чему стремитесь, что у вас уже получилось, а что еще возбуждает вас двигаться дальше. И вам всего-то 26. Вся жизнь еще впереди. Другая сторона вашей жизни. Вроде теневая, но эмоционально вы очень зависимы от нее. Стали изменять мужу. Причем связи случайные и беспорядочные. Наутро себя ненавидите. Потом еще и эпизод влюбленности. Влюбилась и постоянно думаю об объекте, который недоступен. Но мысли эти не радуют и не наполняют, а хочется порой умереть. Вот это сочетание ваших навязчивых действий измены с последующим отвращением к себе самой говорит скорее всего о том, что это зависимые действия, которые служат попыткой компенсации и ухода от напряжения в других сферах ваших переживаний, от напряжения личностного роста и в межличностных отношениях. Измена. Имеет один корень со словом изменения. Вы уходите от каких-то изменений в самой себе. Как личность застыли, и ищете движения вовне. Хочется поставить более серьезные жизненные вопросы. Какие задачи жизни я решаю сама, в сотрудничестве с другими людьми, как это мне удается, уважаема ли я, успешна ли я, ценят ли меня другие люди, приближаюсь ли я к своей мечте, есть ли у меня мечта? А вы словно сузили свои переживания до одного аспекта - желанная ли я женщина в постели? И вы пытаетесь себя этим наполнять, а сосуд по-прежнему пуст. Потому что в других аспектах вашей личности никаких изменений не происходит и не может произойти. И признания не хватает от окружающих, и переживания себя ценным членом общества. Уж простите за пафос. Согласитесь, что ваши измены сродни по механизму алкогольной и прочим видам зависимости. Как только в жизни зависимого возникает напряжение, требующее переживаний, включения в проблему, душевной и осознанной работы, вместо этого он хватается за алкоголь или иные объекты зависимости и сбегает от поступков, от решения проблем. А самоуважение все падает и падает. Человек не отвечает за свою жизнь. И он не в отношениях с миром и людьми. Поэтому я вам предлагаю все-таки задуматься над теми многими жизненными вопросами, которые я обозначила. Подумать о своем личностном росте прежде всего. О том, кем и какой вы вообще хотите стать. А к браку рекомендую вам отнестись не только с позиций любви и страсти. Брак это еще и партнерство. Некий совместный проект. Воспитать прекрасных детей, например. Реализоваться как мать и отец. Вместе встать на ноги финансово. Иметь регулярный секс, например, и освободить себя от постоянной необходимости поиска партнеров. Брак - это объемное явление. Не только переживание влюбленности. На данный момент вам не удалось встретить другого мужчину и построить с ним более полные отношения, чем прежние. Так и не спешите расставаться. Не лишайте себя наработанных опор и выстроенных отношений. Займитесь своим развитием. А там дальше видно будет.

Мальцева Ирина Сергеевна, психолог Люберцы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Марина.

"Как минимум я не довольна собой, внешне и эмоционально." Могу только предполагать, что изменяя мужу, вы повышаете свою самооценку. Но эту гипотезу нужно проверять в работе с психологом

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Здравствуйте, Марина!

  • По краткому запросу вам необходима помощь очная психолога.
  • У вас накопилась усталость и внутренняя не удовлетворенность в личной жизни, в не реализации себя.... Вы нашли выход из положения, переключив своипроблемы на интим...., чтобы компенсировать не достаток чувств в семейной жизни, в личных взаимоотношениях... Вы соверешенно верно написали о том, что "от себя как говорится не убежишь."

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы