Разрушение себя

Игорь 09.06.2014

Мне 21 год . Я студент . Однажды в моей жизни началась череда неудач , сначала у меня смертельно заболела Бабушка и спустя 9 месяцев умерла , это был сложный период для всей семьи . Затем мой дедушка спился от этого и так же благополучно умер от цероза печени , но это не смогло подорвать меня я справился с этим и дальше мой прогресс пошел вверх , я пошел на первый курс и влился в коллектив , все было именно так , как я хотел . Моя модель поведения нравилась мне до безумия , я был рад , я восхищался сам собой , но затем из за определенной жизненной ситуации меня отчислили с 2 курса и , конечно ,я решил восстановиться и уже летом ближе к началу моего "нового" учебного курса я встретил девушку , с которой как это обычно бывает возникла некая близость , но наши отношения не получились и это опять же не задело меня . Лишь спустя определенный промежуток времени я понял , что потерял свою "идеальную" модель поведения , потерял себя в своих же глазах и не могу так же хорошо контактировать с обществом как я делал это раньше , я не получаю должного возбуждения от диалогов и бесед , шуток и историй . Ко всему прочему я вроде как и не намеренно , но по сути именно так разрушаю свою жизнь , я не могу заставить пойти себя на пары , не могу завести непринужденную беседу или поболтать с человеком в лифте не могу перестать уничтожать собственную жизнь решая себя возможности получить высшее образование и откладывая все на последний день или просто не посещая занятия . Я перестал видеть смысл в чем либо . Не подумайте что я хоть маленькой частью своей странной души хоть как то отношусь к суициду . Я хочу жить , но я хочу вернуть свою нормальную жизнь и перестать её же портить , вернуть самого себя из непонятно чего . Что делать? И как это объяснить ?

Добрый день.

Игорь,когда у человека есть понимание на которое можно опереться, из любой ситуации он сможет найти выход к благоприятным изменениям в жизни.В вашем случае важно выбрать направление к утвердительным чувствам и мыслям.Возможное вдохновляющее взаимодействие здесь.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитический подход,дистанционно.

Браницкая Наталия Рудольфовна

Игорь, Ваша ситуация похожа на потерю мотивации. То есть раньше Вы руководствовались тем, что в Вашей жизни был смысл, а теперь его нет. Почему это случилось, сложно сказать, - возможно всё-таки на Вас повлияли потери в Вашей семье, и ещё какие-то ситуации, но Ваше бессознательное решило, что незачем напрягаться, чтобы понять причины, нужно больше информации. В любом случае, если Вы не можете заставить себя учиться, задайте себе вопрос: "А что я получу в результате учёбы?" Учеба - это определённое напряжение и лишение себя неких удовольствий. Вы, видимо, уже познали "вкус"  некого "расслабления" без учёбы, поэтому Вам сложно заставить себя. Скорее всего, получать удовольствие от расслабления для Вас актуальнее на данный момент. Почему Вы не можете непринуждённо общаться? А это скорее связано либо с конкретной ситуацией, в которой в процессе общения Вы "не справились" либо с наказанием себя, что-то вроде того, что "стыдно такому как я, общаться с кем-либо, я этого недостоин".
Что делать? Думаю, Вашу ситуацию нужно решать со специалистом в индивидуальном порядке.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Добрый день, Игорь.

Похоже, у Вас непрожитое горе, Вы не позволили себе выразить болезненные чувства, связанные со смертью бабушки и дедушки, возможно, они были слишком болезненны и Вы где-то внутри их похоронили. Тем не менее, они внутри Вас живут и доставляют боль, что отнимает силы.

Нужно поработать со специалистом на предмет проживания этих чувств, высвобождения, чтобы идти и жить дальше.

Это версия, предположение , это еще нужно проверить. Вы так написали о бабушке и дедушке вскользь, только факты, но предъявили это сразу же, как весьма важные события, поэтому такой вывод.

В общем, я бы предложила работу по теме переживания смертей.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.